Административное право
Имеет ли право, останавливать транспортное средство, дружиник ГИБДД без сотрудника ДПС?
ДА, имеет право!! ! В светлое время суток в городской черте!! ! Если на рукаве повязка с надписью "ДРУЖИНИК" или "ГИБДД". имеется полосатый жезл или светоотражающий. При требовании он обязан предоставить удостоверение в развернутом виде с фото и действующей печатью! Неподчинение внештатному инспектору ГИБДД приравнивается к неподчинению штатного инспектору ГИБДД!
Нет!. 1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установлением порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, а при наличии прицепа - на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на пере возимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. 2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено РЕГУЛИРОВЩИКАМ, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также РАБОТНИКАМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ по надзору в сфере транспорта.
Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для при влечения внимания водителей дополнительным сигналом -свистком.
Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ.
В ПДД нигде не указаны права дружинников, а право остановки ТС предоставлено только сотрудникам милиции!
Думаю что нет! Так как дружинник не является сотрудником ДПС и не имеет никаких полномочий. (это тоже самое, если вас на улице остановит человек в военной форме и попросит предъявить паспорт - таких полномочий нет)
Гришин не прав.
1. Только сотрудник ГИБДД, который позволил этому произойти, могут быть привлечены к администативной ответственности епо ст. 19.1 КоАП- Самоуправство.
нет можно смело можно паказать ему средний палец руки
Дружинник не является должностным лицом. Правовые основы деятельности всяческих "дружин" прописаны в законодательных актах органов местного самоуправления. Посему НЕТ, единолично никого остановить он не может. В любом случае, не остановка никаких правовых последствий не повлечет.