Полный вопрос:
Имеет ли право экипаж ДПС, двигаясь по встречному направлению, быстро остановившись, за 30-50 метров передомной - останавливать меня без какой-либо причины?
Сталкивался с этим в малых городах ночью, либо рано утром, когда видимое движение на дороге практически отсутствовало.
Административное право
Имеет ли право экип. ДПС двигаясь по встречному направлению, остановившись, передомной - останавливать меня без причины?
Без причины останавливать - нет.
Но дело в том, что причина найдется обязательно, в 100% случаев.
Например, в угоне числится автомобиль той же марки. . .Уже повод проверить документы на авто.
А в крупных городах разве что Трабанты в угоне не числятся, по причине своего полного отсутствия...
Она, на то и предназначена, Дорожно Патрульная Служба
Если бы автовладельцы не были такими наглыми, самоуверенными в безнаказанности и бесцеремонными в обращении с представителями власти, и не демонстрировали бы свое собственное мнимое превосходство над миром (пример - любая передача "Дорожные войны"), то и ДПС вела бы себя по-другому - так было в СССР. А пока что довольствуйтесь принципом: "ДПС имеет право на все, что прямо не запрещено законом"
обычный развод на деньги . -они всегда найдут повод придраться . главное чтобы при составлении протокола - два свидетеля при досмотре машины . -только так . вы имеете право даже не выходить из машины . они должны вам представиться - назвать свои данные - предьявив документы - желательно под видеорегистратор - назвать причину остановки . составление протокола только при свидетелях .
Имеет. Если бы не было причины то не стали бы останавливать.
Так именно ночью любителей выпить и ловят. Когда они после пьянки едут домой.
ты имеешь полное право влупить под 200 и показать им фак