Административное право

Если директор школы ловит ученика на территории школы с курением, имеет ли она право оштрафовать ученика?

Какая чушь!!!! А Вы поймайте директора и оштрафуйте его за неправильную прическу- штрафы будут иметь одинаковую силу. Пишите подобные требования на телефон и требуйте квиточек и отправьте запись и копию квитка на сайты администрации, департамента образования и т д И приложите к жалобам в рано и прокуратуру, еще вопрос куда она деньги девает.
Александр Борсук
Лучший ответ
директор школы вообще не имеет права брать с учеников какие-либо деньги ни под видом штрафа, ни под каким-то еще. Это расценивается как взятка и вымогательство
Алена Сазонова
аха, и еще посадить в местную тюрьму, в виде подвала
чем штраф оплачивается? и квитанция имеется ?
Во первых: Какой штраф??? Если висят плакаты, что курить на территории школы нельзя-это не значит что ученику там курить нельзя (по этическим соображениям-всё же уважение к своим коллегам). Он расписывался в постановлении? Если нет-суда нет (мог и не прочесть)
Если расписался, то если он несовершеннолетний, то за него полностью отвечают родители. Т. е. директор школы должен сначала известить родителей по факту нарушения внутреннего распорядка, пригласить свидетелей при родителях и нарушителе. Далее он должен вызвать сотрудников милиции, что бы те составили протокол... .
Представляете сколько заморочек??? ?
Ей в постановлении надо будет указать статью кодекса по которой она его штрафует и разъяснить порядок обжалования штрафа .
Денис Мол
нет
если в должностной инструкции директора государственной школы найдётся пункт, в котором будет прописано: директор школы имеет право шрафовать учащихся школы за курение на территории школы, тогда да! БРЕД КОНЕЧНО!
но если школа частная, и в договоре на обучение прописана ответственность учеников, за курение на территории школы ввиде отчисления, либо штрафа, то с позиции гражданско-правовых отношений такое возможно...
Нет, не имеет право, штраф назначается только судом или протокол об АПН составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КОАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа. Ст. 28 КОАП РФ. Курение не является административным правонарушением.