Административное право

Имеет ли человек право находиться в не трезвом состоянии..

.Имеет ли человек право находиться в не трезвом состоянии.. в общественном месте не имея при себе спиртного...и ведя себя адекватно....
Различие между "нетрезвым состоянием" и "В пьяном виде"
в нетрезвом состоянии человек ведет себя адекватно, опрятно одет,
походка нормальная. Протокол составляется за появление в ПЬЯНОМ виде в общественном месте. В пьяном виде-это когда гражданин имеет шаткую походку, невнятную речь, одет неопрятно (грязный, порваная одежда от падения) ведет себя неадекватно. То есть в протоколе должно быть примерно следующее; " Гражданин такой то такого то числа во столько то времени находился на улице Ленина возле дома 12 в пяьном виде оскорбляющем человеческое достоинсто и общественную нравственность- был неопрятно одет, имел шаткую походку и невнятную речь"
Если всё это отсутствует, а гражданин находится в общественном месте в нетрезвом состоянии - в его дейсвтиях отсутствует состав административного нарушения. Правда статья предусматривает еще один момент появление в общественном месте в пьяном виде и РАСПИТИЕ спиртных напитков в общественном месте- при распитии для составления протокола достаточно самого факта распития.
Данные даны по административному кодексу Украины. Для России скорее всего будет точно так -вышли то все с одного государства-СССР. Только номер статьи кодекса будет другой. Более подробно можно узнать прочитав КоАП с коментариями.
*E
*[Aizana Elemesova]*
Лучший ответ
Конечно, имеет. Если не нарушает общественного порядка.
Владик Бибиков
На этот счет ответ Вам даст КОАП!
То есть: да, может, но при указанных в КОАП обстоятельствах - нет (это - административное правонарушение) .
Людмила Рожественная подсказка: а вот и "критерий различия": "вид,оскорбляющий человеческое достоинсто и общественную нравственность"))))
несомненно... если он не мешает остальным.. .
Конечно имеет право.
естественно, но домахаться Пепсам до него ничего не стоит
можно можно, тока осторожно
Имеет.