Административное право

Лишение водительских прав. Один товарищ доехал (трезвый) до палатки, купил пива, доехал до места стоянки, заглушил

двигатель и благополучно начал то самое пиво пить, а доблестные Сотрудники дпс видно вели его от палатки, подьехали ну и стандарт процедура-дыхните в трубочку и т д, в общем права забрали, он ждет повестки. Но в протоколе есть небольшие неточности во первых в протоколе указано время освидетельствования на час раньше, чем это освидетельствование произведено. А также время проживания данного товарища перепутано-вместо дома 28 стоит дом 38! Опять же, пойди тут, получи теперь повестку в суд! А вот и вопрос-есть какие то шансы таки вернуть права их законному владельцу?
Есть свидетель этого недоразумения.
P.S. Просьба тех кто любит поострить не засорять своими ответами, вопрос к компетентным людям
Красивый у Вас белый кот на картинке)) ) А теперь к делу.
Если он дышал в трубочку на месте, то вопрос, он написал слово "согласен" на акте освидетельствоания в графе "с результатами освидетельствования... " (копию ему должны были выдать) , ездил ли он а КНД на МО? Далее, по протколу: Если есть разница во времени в протоколе об АП и Акте освидетельствования на месте в обратную логике сторону (т. е например, акт составлен в 01.00, а протокол об АП в 00.00), т. н. фиксация правонарушения не может произойти раньше. чем самоправонарушение, вот такая разница в суде Вам очень поможет выиграть дело, а если просто протокол с фактом не совпадает, то это ерунда.
Далее, что не в том месте привлекали - тоже по брльшому счету большого значения не имеет, если только не вытянуть понятых в суд, которые бы сказали. да нас вообще в другом месте привлекали, и вообще мы не видели как он в трубочку дует, нас просто попросили расписаться, а этого гражданина мы первый раз видим.. . Вот тогда тоже дело наверняка выиграете. Насчет свидетеля того, что он не пил непосредственно перед тем, как ехать. Здесь такая сложность: даже если в суде вы честными глазами глядя будете говорить, что свидетель этот мимо проходил и просто участвует в Вашей судьбе из милосердия, то сразу скажу, судья в это вряд ли поверит (это из практики) , другое дело, если бы этот гражданин был ИДПСами вписан в протокол в качестве свидетеля. Вот тогда бы ему было больше доверия, но готова поспорить на большой ящик шампанского, что они этого не сделали))) ) Так что конечно можно его привести в суд и заявить как свидетеля, но судья может и отказать в ходатайстве о его вызове и заслушивании, т. к. он не имеет процессуального ситатуса свидетеля.
И последнее, вт если бы я увидела сканы или фото Ваших документов (протокол об АП, проткол об отстранении, акт освидетельствования, протокол о направлении на МО, если он был и вообще все, что у Вас есть) . то я бы рассказала Вам больше.
Если что-то интересно, то скиньте мне в ящик эти документы и конкретные вопросы.
Мухаммеджан Аскар
Лучший ответ
Придумайте другую отмазку. Эта уже в зубах навязла у всех. "Свиделелю" напомнят об ответсвенности за дачу заведомо ложных показаний.
Сергей Болеев
если есть свидетель -- в суд с мутными перспективами. Или к "адвокату, специализирующемуся на возврате прав".
Вообще все зависит от того что указано в протоколах.
если в "объяснениях нарушителя" значится не то что Вы тут рассказали, и нет ссылки на свидетелей то шансы вернуть права ничтожны
шансы ммогут быть при условии помощи грамотного адвоката.
Надо изучить все бумаги . которые вам выдали менты.
Свидетеля вашего в топку, веры ему не будет.
На вскидку, права у вас заберут, но если вы не получите повестку, а такое возможно, т. к. дом перепутан, то можно обжаловать решение мирового суда. так как он обязан уведомить правонарушителя о месте и времени судебного разбирательства.
В этом случае районный суд отменит решение мирового.

Да!
Срок привлечения к административной ответственности- 2 месяца, сумеешь, как вариант, то можешь лечь в больницу на дни судебноггоо разбирательства.
Классический пример произвола, ведь попирается презумпция невиновности, когда судья не требует доказательств вашей вины от   инспектора, а требует от вас доказательств вашей невиновности.
1.      Начнем с закона «О безопасности дорожного движения» , ст. 2
- участник дорожного движения – лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства;
- дорожное движение – совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог;
- дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
Вывод: Поскольку перемещения нет, человек за рулем стоящего вне дороги автомобиля, даже с заведенным двигателем, водителем не является. «Не признается управлением транспортным средством нахождение в стоящей автомашине, в тои числе и при включенном двигателе, например при его прогревании» . («Справка о практике рассмотрения мировыми судьями Пермской области дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 12.8, 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях»  г. Пермь 10.03.04 г. )
2.      Внимательно читайте название статей КоАП. Например, 12.8 «УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» . О каком «управлении» может идти речь, если машина припаркована? На всякий случай, если у товарища плохо с государственным языком Российской Федерации, привожу цитату из словаря: «Управлять – Направлять ход, движение кого-нибудь, чего-нибудь» .
«185 приказ МВД» : « осуществляет оперативно-профилактические, контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также участвует в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования» . Поэтому первый вопрос инспекторам, какое было задание на службу и какова причина их появления в этом районе? Что записано в служебных книжках и карточке поста (маршрута) ?
Чтобы оправдать свои появление инспектора утверждают, что видели, как виляющая машина  заезжала на стоянку. Ключевой момент. Инспектора видят неадекватную машину, но не требуют ее остановки. Пункт 71. 185 приказа МВД гласит «Преследование осуществляется на патрульном автомобиле с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. При этом требование об остановке подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем) . В случае необходимости и при наличии возможности осуществляется (с использованием громкоговорящего устройства) информирование других участников дорожного движения о повышенной внимательности и соблюдении мер предосторожности. . "
Возможно, водитель заметил автомобиль ГАИ, специально свернул во двор, но инспекторов не проведешь. Они не кидаются в погоню, не включают сирен-мигалок. Они тихонько крадутся во двор, заранее зная, что водитель там остановится. И они подтвердят: автомобиль не останавливали, документы требовали у водителя припаркованного автомобиля.
Товарищи инспектора, включите сирену, требуйте по громкоговорителю остановки нарушителя. Привлеките внимание десятка свидетелей, и никаких сомнений в ваших показаниях не будет. Но этого не происходит. Почему? Не потому ли, что автомобиль давно стоит на стоянке.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОМЕНТАРИИ)))
Вот сволочи... ((( Да уж, без свидетелей дело - труба (
Роман Сумин