Административное право

Если кто знает то не поленитесь пояснить пож-ста. Участковый инспектор имеет право останавливать меня ?

Участковый инспектор имеет право останавливать меня при движении на автомобиле для проверки документов, СОСТОЯНИИ алкогольного опьянения итд? Если имеет то по какой статье закона о полиции он должен руководст-ся? гаишникам даны наставления 185 приказа это известно всем А вот остальным сотрудникам полиции? И какие мои конституционные права если у меня все нормально с документами и со здоровьем? Пож ста номера статьей и приказов напишите чтоб мне знать на будущее Спасибо
Ольга Сентябрь
Сотрудник полиции, ЛЮБОЙ имеет право остановить ТС если у него есть основание полагать что совершается преступление или админ. правонарушение. Однако каких либо процессуальных действий сотрудники полиции (кроме сотр. ДПС) проводить не могут, они обязанны вызвать сотрудников ДПС.
Ол
Олег
Лучший ответ
Можно не останавливаться перед участковым. Или уехать, если остановился. Без последствий.
Karina Galishina
Вика Шкребова можно и уехать, НО! не далеко! до ближайшей патрульной машины.
участковый тут же сообщит ваши координаты по рации или по мобиле дежурному. И далее ГИБДД со всеми действиями и лишением прав.
Ozgur Ygt Вы личным опытом делитесь? Или Ваш сосед участковый?

У участкового достаточно средств для того, чтобы "прищучить" нарушителя.

Вас просто "пробьют" по базе данных, и участковый придет домой, со всеми вытекающими последствиями.

При том, что у нас работает репрессивная административная машина, не знающая жалости и сомнения.
Знаете какое количество нарушителей находится в камере административно-задержанных лиц, с вечера пятницы, до утра понедельника, в ожидании "путевки" к мировому судье? Это при том, что судья обязан дежурить, в выходные дни! А мне "сидельцы" рассказывали.
Ольга Сентябрь Меня интерисует если участковый безпричинно остановил то я могу не давать ему документы так же как 185 приказ для гаи
Усваиваем первое и основное правило. Сначала бумажка, потом действие. Т. е. , Вас остановил участковый, хотя мне не понятно как он может остановить не имеея жезла и нагрудного значка. Но, допустим, что Вы остановились. Хочет проверить на состояние алкогольного опьянения. Ради Бога. Протокол отстранения от управления. Направления для прохождения медицинского освидетельствования с указанием оснований для проверки (не связная речь, шаткая походка, запах алкоголя) . Как он это определит до остановки транспортного средства? Пусть попробует написать хоть один из вышеперечисленных документов. Откажется писать, смело уезжайте. Любые действия без протокола будут не законными. Требуйте протокол. Говорите, что необходима бумажка для обжалования в суд, вышестоящему начальству.
Вика Шкребова участковый сделает проще - напишет протокол. что вы находитесь в общественном месте в пьяном виде.
ну как он остановит машину -это уже другой аспект.
Управлять ТС в состоянии алкогольного опьянения опасно - для здоровья, жизни, и ВУ.

Закон "О полиции" и п. 16 приказа, обязывают участкового поддерживать на административном участке закон и порядок.
В частности, проверять а/м и их водителей, при движении по его административному участку.

За неподчинение законным требованиям, установлена ответственность - ст. 19.3 КоАП РФ.

Так что, прежде чем сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, подумайте - а оно Вам надо?
Ольга Сентябрь Я вообще не пью не то что за рулем Вопрос не акцентировался на управление при алкогольном опьянение Вопрос в том на каких правах участковый имеет право проверять мои документы