Административное право
Имеет ли администрация, ученик данные права изложенные ниже ?
1.Имеет ли право, администрация школы во время большого перерыва(30 минут) не выпускать учеников школы за пределы данной школы ? 2. Имеет ли право ученик не присутствовать на уроке по личным мотива( без записки родителей или справки врача и т.д.) ? 3. Имеет ли право учитель поставить «плохую оценку» за отсутствие ученика на уроке.
1. Не имеет, поскольку ограничивает Конституционные права на свободу перемещени по территории РФ, свободу волеизьявления и др.
2. Сам по себе ученик имеет право. Но поскольку СК РФ наделяет родителей/ опекунов/ попечителей обязанностью дать ребенку среднее образование, то на них может быть наложен административный штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. .
3. Нет, не имеет. Учитель вправе, точне обязан, в журнале отметить отсутствие учащегося на урке. Оценка ( от глагола "оценивать") выставляется только по результатам деятельности учащегося
1. так как на время уроков администрация школы несет полную ответственность за жизнь и здоровье вверенного им ученика, то они как лица, представляющие его интересы в тот момент, имеют право ограничить его в определенных передвижениях. А если уйдя на полчаса ребенок около шлоы под машину попадет, кто отвечать будет?
2. Отсутствие на уроке без уважительной причины является прогулом. Усладительная причина - это болезнь ( при наличии справки от врача) или другие обстоятельства, признаны уважительными администрацией школы (классным руководителем) . так, что можно уйти из школы предварительно отпросившись. .
3 Ставить плохую оценку за отсутствие учитель не может. Но если ученик без уважительной причины отсутствовал на итоговой контрольной, диктанте, зачетной работе, то оценка за четверть ( полугодие) может быть ниже ожидаемой.
1. Da 2. Da. 3. Net
1. Нас тоже не выпускают!
2. Имеет но 2 всёравно поставят!
3. нет
2. Имеет но 2 всёравно поставят!
3. нет