Административное право
Имеет ли право милиционер заявиться к вам на работу и приказать найти в медицинской базе данных человека который лечился
Имеет ли право милиционер (следователь или подполковник) заявиться к вам на работу ( рабочий день закончен) и приказать найти в медицинской базе данных человека, который лечился у вас когда то... Для того что бы приказать мне залезть в базу данных - сотруднику правоохранительных органов нужны какие нибудь документы? ..
НЕЛЬЗЯ! !
Ни в коем случае. Это же врачебная тайна.
Они любят тыкать в статью 21 УПК про оказание помощи (обязательном) при уголовном преследовании по запросу товарищей чекистов.
Но вы не можете дать охраняемую законом тайну без судебного решения. Вам необходимо официально (от имени организации) ответить о невозможности предоставления сведений и сослаться на статью 61 закона "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", согласно которой предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается и по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.
Поэтому вам нужен запрос, содержащий сведения о лице, который запрашивает, об органе от которого он выступает, о деле для которого собирается такая инфа.
Если хотят за ПК посидеть то пусть осуществят выемку по судебному решению
1. Пусть покажет удостоверение
внимательно оттуда все перепишите к себе на листочек
2. Спокойно выключайте компьютер, и говорите - любая информация! , но только с санкции руководства.
Пусть звонит директору.
3.Идите домой - пусть приходят с утра к 10-00.
Пусть звонит директору.
Уважаемая к Вам как к должностному лицу данная категория государственных служащих должна направлять запрос и получать на него письменные ответ. Устные распоряжения незаконны. Да и к уголовному делу их не пришьешь. Суд при рассмотрении уголовного дела при отсутствии официальных ответов на запросы во внимание доказательства принимать не вправе.
Я бы помогла, убедившись, что это действительно милиционер.
конечно нужны.. . официальный запрос.. . подписан или судьей или прокурором.. . точно не скажу
а как же врачебная тайна? или она не раскрывается при этом запросе?
Даже если правоохранительным органам нужны просто данные человека (анкетные) , им нужно получить судебное разрешение (постановление) на такое процессуальное действие как выемка.
ВЫЕМКА - в уголовно-процессуальном праве следственное действие, связанное с изъятием у физического или юридического лица определенных предметов или документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся (ст. 167 УПК) .
необходим запрос прокурора, раньше еще и с решением суда, а сейчас вроде можно и без оного, на руководителя организации, он дает распоряжение своим сотрудникам о предоставлении информации.
у него обязательно должен быть какой нибудь документ или официальный запрос в вашу клинику. А так като его знает может он интересуется в своих личных целях
Как правило, сотрудники милиции делают выемку медиц карты из учреждения. Должны предъявить постановление следователя (суда) о выемки, составить протокол выемки. копию оставить. А просто посмотреть дело типа хочу не имеет право.
если у этого милиционера есть соответствующее разрешение на эту деятельность