Административное право

ЧОП досмотр личных вещей.

Ситуация такая.

Я работаю в магазине Эльдорадо в отделе кредитования (не являюсь сотрудником магазина) . Может ли ЧОП производить ТОТАЛЬНЫЙ досмотр личных вещей (вплоть до проверки губной помады) или это уже превышение полномочий?? ? Имею ли я права отказаться от досмотра? На каком основании охрана может производить досмотр личных вещей?
В первую очередь попытайтесь сделать таким образом, чтобы начальник службы безопасности вашего банка поговорил с начальником ЧОПа под охраной которого находится магазин. Если не помогает, то письменно (заказным) письмом, на одном листе сразу в две инстанции: Прокурору района ФИО и Начальнику лецензионно-разрешительного отдела ГУВД по городу Мундобрященску, от ФИО. Заявление (по серединке) . Прошу принять меры прокурорского реагирования а для ГУВД - в связи со систематическим нарушением моих прав, прошу приостановить (прекратить) действие лицензии ЧОПа "Полудурки".
Контролёр либо охранник имеют право только попросить вас предъявить содержание (допустим сумочки) а вы имеете право отказаться в любой момент и при любых обстоятельствах. Если вынуждают, то требуйте у "досмотрщика" предъявить удостоверение охранника и требуйте вызова полиции для составления протокола за незаконный досмотр и (или) задержания! Запишите данные удостоверения и внесите в Заявление.
После такой даже однократной процедуры, УВЕРЯЮ, вы замучаетесь принимать извинения от руководителей ЧОПа.
Галина Чуйко
Лучший ответ
Это- преступление.. .

Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
ЧОП для вас никто. Если у них возникают сомнения о наличии у вас взятого имущества магазина, то они обязаны вызвать полицию, обосновать им свои аргументы против вас. Досмотр по ЗАКОНУ в вашем случае проводит только полиция. От досмотра вы можете отказаться. Скажите им о том что будете обращаться в суд, запишите разговор на диктофон, можно и видео поснимать.
Сотрудники ЧОП не имеют права досмотра.
Если умудришься составить протокол досмотра, то почему нет? Если нет, то не имеешь
М*
Мария ***
Превышение полномочий частными охранными агентствами, имеющими лицензию на такую деятельность. За такие фокусы несложно привлечь к уголовной ответственности, либо лишить организацию лицензии на подобную деятельность. Если начальство дает указание действовать подобным образом, то это просто тупоголовые бараны, не знающие законов. И таких ЧОПов, мнящих себя суперменами в России большинство. Советую почитать ст. 203 УК РФ и ФЗ "О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Не играйте с огнем и не испытывайте судьбу. Удачи!
Не имеет права. Советуем написать жалобу в прокуратуру.