Административное право
Имеет ли право охрана ЧОПа осуществлять проверку сумок, вещей, обыскивать людей?
Я слышала, что нет, не имеют, так как они не полиция, у них нет полномочий. Однако вовсю это делают, требуют. Сегодня парень вежливо, но настойчиво просил девушку открыть сумку. Она возмущалась, он сказал-это по инструкции, новые распоряжения. Но это же не правомерно, не законно. а новые вообще требуют жестко. Подошел один сегодня и требовал. Потом уже один из старых подошел и вежливо просил открыть сумочку дамскую.
Нет, совершенно не имеют никаких прав ни по каким инструкциям! В таких случаях надо им предложить для досмотра вызвать полицию, а если откажутся - сделать это самому. Причем как можно громче. как правило, они сразу теряют пыл.
** Метеора **
Есть статья 12.1 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" № 2487-1 от 11.03.92 г., охранникам с некоторых пор предоставлено право осматривать (с разрешения собсвтенника) вносимые и выносимые (вывозимые) грузы или имущество, в присутствии водителей грузов, владельцев сумок и т. д. НО при этом посетители должны быть проинформированы до входа на охраняемый объект, что на нем осуществляется пропускной режим (что могут осмотреть). Если посетитель не согласен с этим, то он может не заходить на этот объект, прочитав эту информацию, чтоб его не осматвривали. Если такой таблички нет, то это уже нарушение со стороны ЧОПа.
Смотря какая ситуация. По закону обыскивать права у частного охранника нет. Он может лишь предложить показать содержимое сумки. Однако если Вы работаете на предприятии, где осуществляется работодателем пропускной режим, то Вы как работник должны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и в т. ч. неуклонно соблюдать пропускной режим при входе и выходе на предприятие. Если утвердил Ваш начальник и начальник частной охранной организации совместную инструкцию, в соответствии с которым охраннику надлежит проверять содержимое сумок работников при выходе из территории предприятия, если Вас такой порядок не устраивает и Вы не желаете подчиняться установленным правилам внутреннего трудового распорядка, увольняйтесь и ищите работу там, где нет ни охраны и ни пропускных режимов, ни подобных правил.
Ну а в Магазине, а так же других общественных местах охранник не вправе от Вас чего-либо требовать. Только задержать до приезда сотрудников полиции, в случае покушения на охраняемое имущество, жизнь и здоровье охранника, а так же в случаях совершения Вами административного правонарушения и (или) преступления.
они выполняют правила, установленные руководством предприятия. вы конечно можете не выполнять требования. но вас могут и уволить
Екатерина Кичеева
Покупателя из магазина???
да это так выпендрится
При подозрении в краже- имеет право задержать до прибытия полиции, личный досмотр производится сотрудниками МВД при наличии понятых (либо съёмки досмотра видеокамерой), остальное- самоуправство.
Nata G.
при подозрении - не имеет