Административное право
Имеет ли право сотрудник метрополитена обыскивать сумку за безбилетный проход в комнате полиции в метро?
При чём здесь УПК? Преступления нет. Работник метрополитена досмотреть вашу сумку никакого права не имеет, но зато это сделать имеет право крот - сотрудник полиции на метрополитене. Но делать он это имеет право только в присутствии двух понятых и под протокол досмотра. Но для начала он обязан составить протокол задержания, в котором описать причину Вашего нахождения в линейном отделе. Нахождение при Вас чужой социальной карты правонарушением не является, правонарушением является использование такой карты для проезда на транспорте, но реально доказать, что Вы проходили именно по этой карте, на месте невозможно. Это в идеале)))) ) В реале полицай тупо полезет в сумочку нарушая все существующие законы (представитель власти же) , но доказать, если вы не признаетесь, что прошли при помощи социалки, не сможет.
Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
2. Обыск производится на основании постановления следователя.
3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.
5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.
6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.
7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.
8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.
ст. 182, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2012)
Радмир Чагаров
Вот смотрите , пункт 1. Допустим у меня хотели бы искать документ по которому я прошла в метро (социальная карта, но не моя), но эта катра не является документом, который может иметь значение для УГОЛОВНОГО дела, правильно? У меня административное нарушение, а не уголовное, а значит социальную карту не имеют право искать в сумке моей. Правильно?
сотрудник не имеет права, а вот полицай свободно пошманает. под видом борьбы с терроризмом.
Радмир Чагаров
Чё за беспредел? Это чтож любой полицейский может обыскивать сумки?
да, если это сотрудник правоохранительных органов
Радмир Чагаров
Но для обыска сумки нужны причины, а безбилетный проход, вроде не причина для обыска! Вы просто так думаете или на самом деле знание закона?