Административное право
Имеет ли право сотрудник полиции ППС составлять протокол о правонарушении ПДД пешеходу?
Сложилась такая ситуация шел по пешеходной зоне (тратуар) в впереди было все завалено снегом совершать движение дальше не имело возможности т. к. работали дорожники (уборка снега). Я перешел дорогу не мешая транспортному движению на ту сторону дороги перешел. Из гражданской пашины вышел полицейский с сотовым телефоном типа записав мое нарушение и выписал мне штраф. Имеют ли на это право. И как быть в такой ситуации что по снегу грести? До пешеходного перехода было еще метров 30-40. Сидят рыбачат пока составляли протокол еще три человека нарушили а куда денешься.
Первый вопрос: "Господин полицейский, предъявите ваше удостоверение в открытом виде, почему вы на гражданской автомашине, где ваш нагрудный значок?". Для сведения: рядовой состав ППС не имеет права составлять протоколы об административных правонарушениях. ППС имеет право лишь задерживать и доставлять в отделы полиции правонарушителей для установления личности и составления материалов о правонарушениях.
Ирина Безуглая
Бред сивой кобылы.
Пешеход - такой же участник дорожного движения, как и все другие. Ответственность у него, по сравнению с водителями транспортных средств - источниками повышенной опасности, не так уж и велика. Но если есть желание, постановление инспектора можно оспорить в суде, ссылаясь на крайнюю необходимость, способствующую совершению правонарушения - невозможность двигаться по тротуару из-за неблагоприятных метеоусловий
С чего Вы решили, что это рядовой сотрудник ППС. Они как раз в гражданке не патрулируют.
В целях предотвращения и (или) пресечения преступления, административного правонарушения, задержания лиц, подозреваемых в их совершении, при обращении граждан с заявлениями о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63 - 81 настоящего Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником полиции на территории Российской Федерации независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток <1>. При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)