Административное право

Имею ли я право при простой проверки документов сотрудника полиции (ППС) первыми попросить предоставить удостоверение...

Имею ли я право при простой проверки документов первым попросить предоставить сотрудника полиции (ППС) удостоверение в развёрнутом виде, когда он просит меня предоставить паспорт?
да
Валентин Дружин
Лучший ответ
Можешь.
Оля Назарова
Когда то давно я написал эту историю на сайте Анекдотов. нет, сейчас она гуляет по инету как байка:

Действие происходит на территории Курского вокзала в Москве.
"Недавно я в Москву приехал и в подпитом состоянии вылез на Курском вокзале (ну попутчики попались весёлые!) Иду по вокзалу, никого не трогаю. Навстречу дефилирует сержант Московской милиции и ведет за рукав парня с баночкой алкогольного коктейля к руке. Проходит мимо меня и вопрос мне в лоб: "Мужик, ты откуда и куда"?

Я ему:
- Что?!!
- Мужик, ты откуда приехал?
- Товарищ сержант, мы с вами на бронденшафт пили, или может мы родственники?
- Шо?
- С каких пор у нас милиция на ТЫ обращается?

- А что?
- Для начала представьтесь и предъявите удостоверение!
- Сержант Пупкин.
- Удостоверение Ваше предъявите!
- Пожалуйста!
- Ага, УВД Тушино, а какого вы делаете на Курском вокзале?! Это территория транспортной милиции!
- Да мы это, помогаем...
- Хорошо, табель поста покажите мне.
- А у меня его нет, он у начальника смены.
- Хорошо, пошли к нему.
- Так он на обеде.
- В 9 вечера?
- Ну у нас день не нормированный.
- Ладно, мне некогда разбираться с вами. Ещё вопросы ко мне есть?
- Да, ВЫ откуда приехали и куда едите? (вот настырный попался)
- Я приехал оттуда (показываю назад) и еду туда (показываю вперёд), ещё вопросы есть?
- Нет
- Счастливо, товарищ сержант!
- До свидания.

Всю нашу беседу с широко открытыми глазами наблюдал задержанный с баночкой коктейля и не мог понять как это явно пьяный мужик даже не показав документов построил мента и спокойно пощёл дальше!
А разгадка проста - знай свои права и никогда не бойся! "
Имеете право, но обычно это делается когда есть основание, что перед вами не настоящий полицейский, или еще чаще когда хотят взять на понт мента мол жаловаться буду.
Makonya )))))))))
Имеешь, но что это даст?
Ermamat Babaev
Иван Зинченко В сегодняшнем случаи много бы что могло...
А ни чего просить не надо, они должны прежде чем спросить у тебя документы представиться сами, если тебе этого не достаточно можно попросить предъявить удостоверение.
Виктор Зюзин
Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ от 07.02.2011
Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения
дааааа