Административное право
Имеют ли право менты обыскивать несовершенолетних детей?
Был случай.. друг через дорогу проходил, залаяла собака. Его менты остановили и силой запихнули в машину. в отделении полностью обыскали его,рюкзак порвали. Ему 17 лет. Имели ли право менты обыскивать его?
у нас уголовная ответственность вроде с 14 лет ...
а обыскивать они никого не имеют права. . если только с актом и при понятых.
Нет, не имеет. Но может осуществить личный досмотр, досмотр вещей, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности. Эти действия осуществляются при необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов) , осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей могут быть осуществлены без понятых.
О личном досмотре, досмотре вещей составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.
Господа, покажите где написано что его нельзя досматривать или где написано, что это был досмотр?? ?
Чтобы произвести визуальный досмотр содержимого рюкзака, им не нужно чье либо разрешение!... Ему это разрешение дало государство, после принятия присяги народу и т. д. По Вашему, если ему 17 лет, то он не сможет выкурить косяк, выпить водки, гексоген или украсть магнитолу и перевости ее в этом же рюкзаке? ! СМ отрабатывали территорию, возможно была информация по преступлению или кто его знает, что там случилось.... а мы тут слушаем, вот менты обыскали, вот менты плохие такие, а что за собачка то была, а? небось поисковая служебная???!
НЕТ однозначно. Только в присутствии его родителей или педагогов и с понятыми.