Административное право
Имеет ли право охранник магазина обыскивать, рыться в личных вещах?
Кроме обыска еще и сбил сног, припадении разбилась посуда в пакете, в котором был подарок подруге.
Согласно ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, производить досмотр может только сотрудник милиции. Если охранник досмотрел ваши вещи, вы вправе обжаловать его незаконные действия. Если дело ограничилось досмотром вашей сумки без применения насилия или угрозы его применения, необходимо обратиться в ОВД по месту нахождения магазина (или по месту своего жительства) с заявлением. Желательно наличие свидетелей инцидента, но если их нет – не беда. Жалоба все равно будет направлена в отдел лицензионно-разрешительной работы округа, где зарегистрировано охранное предприятие, на сотрудника которого вы жалуетесь.
Если факт нарушения подтвердится, сотруднику службы охраны вынесут предупреждение. И оштрафуют, согласно п. 4 ст. 20.16 КоАП РФ: за «оказание охранных услуг с нарушением установленных законом требований» – частных детективов (охранников) в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Права такого он не имеет, а вот зачем покупатели тащатся в торговый зал с личными вещами, при наличии ящиков для временного хранения, лично мне непонятно. Может-быть им нравится участвовать в разборках с туповатыми охранниками, а потом выставлять себя в качестве жертвы произвола или просто мозгов маловато? ! У меня брательник относится к такой категории граждан, поэтому вечно ходит с разбитой физиономией.
net
Нет, и даже при свидетелях обыскивает полиция (милиция) . Охранник обеспечивает им условия для работы. И даже полиция начинает с предложения показать интересующие предметы. Нужны веские основания для вторжения в частную жизнь/собственность. Требуйте компенсации или дубликата испорченного товара - в стенах супермаркета/магазина они несут ответственность за его сохранность.
Да это просто хамство, какое право? Что у охранника возникло к Вам подозрение? Сделайте "рекламу" этому магазину, чтоб покупатели обходили его стороной!
Подавай в суд. Побои, незаконный обыск и уничтожение имущества.
к юристу
апотом в суд
Не имеет. Он может только попросить показать что у тебя в пакете.
Только в присутствии милиции и при свидетелях
Нет, только при подозрении вызвать милицию. Можете смело подавать на материальный и моральный ущерб.
а зачем вы убегали
Нет, только вы сами должны показывать - или он вызывает мента и тогда уж ...с понятыми
НЕ имеет право.