Административное право

Имеет ли право охранник задержать преступника? И применить физическую силу?

Задерживать до приезда полиции – да, имеет право, согласно Федеральному закону «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» ст 12 (ред. от 05.12.2017)
Статья 12. "Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию)."
Так же имеют право применять и физическую силу (так же спец средства и оружие)
Статья 16. Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия «В ходе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации. Норма обеспечения служебным огнестрельным оружием определяется с учетом потребности в нем, связанной с оказанием охранных услуг, и не может быть более одной единицы на двух частных охранников.»
Гульнур Койшыгулова
Лучший ответ
да, может дать пездов
Светик Ц.
задержать преступника и применить силу может и просто прохожий ..
Razbalovannij Laskovij
Алина Малинина молодец !
Анна Антошкина
Начнём с того, что охранник охраннику рознь. Если говорить о охраннике ЧОП, то он имеет право только на кратковременное Ваше задержание и обязан при этом незамедлительно передать Вас действующим сотрудникам полиции. Ведь охранник ЧОП, это обычный гражданский человек одетый в униформу. А вот если взять к примеру охранника вневедомственной охраны, то он имеет право сделать с Вами всё,что посчитает не обходимым. К примеру, он Вас не только догола разденет, но ещё и в жопу заглянет.
Николай Осипов
Имеет, если соблюдены все условия ст. 37 УК или 38 УК.
Aleksandr)) Razumov..
Ха) Воришка ищет хорошую бесплатную консультацию в сети Интернет.
Елена Ивкина
Задёрживать преступников это не то, для чего существует армия охранников.
Таня Таня
Вполне правомерное действие, но с четким соблюдением требований действующего законодательства РФ. Так то и обычному гражданину законом не запрещено задерживать преступника.
Виктор, ответ есть вот здесь vk.cc/7QYiBk