Административное право
Имеет ли право охранник магазина, просить растегнуть куртку. Куда обратиться с жалобой.
Охранник остановил в магазине, тот преградил проход, после чего попросил растегнуть куртку, я растегнул и сказал Что такое? Тот не говоря уже о извинении ответил "что не понятно что ли, проверяю "совсем не уважительным тоном. Могу ли я ходатайствовать о наказании охранника. Администратор сказала,что она отдала приказ охраннику и писать жалобу нужно на ее имя. Имя охранника мне она не сказала. как грамотно написать жалобу или куда обратиться?
в соответствии с действующим законом Вас имеют досматривать только сотрудники правоохранительных органов! Вам необходимо выяснить название ЧОПА кторый оказывает охранные услуги данному магазину и обратится с ходатайством к его руководителю в случае если и там откажут -обратитесь в прокуратуру района где находится магазин! удачи!
У нас вежливый охранник - когда уже расплатилась, то спросил, почему я деньги достаю из внутреннего кармана - говорю, что спрятаны там, а он только спросил, что ничего не забыла выложить - говорю, нет, вроде всё , протянула ему чек и пакет, но вежливо и с улыбкой - он отстал . У меня ещё сумка была с собой, но там были у меня вещи, не продукты, сказала, что там продуктов у меня нет и всё .
А так бывает в каком нибудь самом пустяшном магазине ходит человек следом - к витрине с мылом и он туда же, в витрине со спичками и он там же, я однажды даже психанула - говорю, что и покупать не буду и даже деньги из потайного места доставать не буду, что мол может это Вы уголовник, который всё крадёт ...Отвернулся и обиделся ..
"Охранник остановил в магазине, тот преградил проход, после чего попросил растегнуть куртку"
Попросить имеет право, так же как и Вы отказаться. В случае Вашего отказа выполнить его просьбу, охранник может вызвать сотрудников полиции и в присутствии понятых (свидетелей) полицейские могут произвести досмотр Ваших личных вещей, в том числе куртки.
Действия охранника неправомерны. Для того чтобы охранник мог "...попросить расстегнуть куртку.... " должны быть не предположения и догадки, а достоверные данные о том, что покупатель спрятал товар под куртку и пытается его вынести. Последуйте совету Ольги Сергеевны, она дала совершенно правильный ответ.
попросить вас сделать то или иное дейстиве обязательно в вежливой форме!! ! охранник магазина имеет право, как и любой человек. в данном случае, вам надо было поинтересоваться, в чем дело и на каком основании у него возникла такая к вам просьба. при этом не выполнять её вы имели полное право.
Попросить охранник может что угодно, вплоть до ...
Вы можете не соглашаться. Однако он Вас имеет право задержать и Вызвать сотрудников полиции.
Если у сотрудников полиции будет достаточно оснований и они возбудят в отношении Вас адм. дело, тогда в рамках его производства могут произвести адм. досмотр с 2 понятыми.
Если подозрения охранника подтвердятся, то могут и УД возбудить. Все зависит от суммы с.... ного.
не имеет. Это уже личный досмотр - прерогатива сотрудников правоохранительных органов. В принципе, можно обратиться в милицию или в прокуратуру по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП)
А ведь Юрий Бессолов прав! Мой ответ распространяется на случаи именно требования расстегнуть куртку, вывернуть карманы и прочее.
ПОПРОБУЙТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ПОТОМУ ЧТО В САМОМ МАГАЗИНЕ-РУКА, РУКУ МОЕТ
к администратору магазина
Видимо у него на это есть какие-то основания, возможно камера засекла или кто-то из наблюдателей в зале передали по рации.
Так то нечего неможет, В сумке ведь может лежать что угодно.. . А это нарушение.. . Закон недаёт права охранникам на проникновение в личную жизнь "хотя судя по развитию их интеллекта на проникновение в общем". Охранник создан лишь для того чтобы вовремя вызвать СБ.
не путайте осмотр и досмотр охранник всего лишь попросил вы могли отказаться
а если бы он применил бы физическую силу, ту совсем другое.