Административное право

Имеет ли право продуктовый магазин выбрасывать просрочку в уличный контейнер?

В срседнем доме сотрудники магазина выбрасывают просроченные продукты в уличный контейнер, оставляя в свободном доступе. В итоге район заполонили бомжи, алкоголики и прочий сброд, которые постоянно дерутся и мусорят и тому подобное. Люди жалуются, что страшно детей на улицу выпускать. Куда обращаться и какие нормы права нарушает данный магазин?
Обращаться исключительно в РОСПОТРЕБНАДЗОР. К письменной жалобе можно прикрепить фото, удостоверяющие это нарушение (продукты в мусорных баках) и подтверждающие его факт на территории конкретного магазина. Можно снять видео.
Общие правила ликвидации просроченного товара: его убирают с прилавков; бухгалтер торговой точки списывает испорченный товар; поставщик или специальная фирма вывозят неликвид на утилизацию; продукты сжигают в печи или отправляют в компостную яму. Мусорный бак не является инструментом утилизации.
Сергей Евстифеев
Лучший ответ
Aslan Aslan А зачем такие правила? Ела же не вредна для экологии
Ефим Стомахин Санитарные правила людям на них пох а для магазинов суровые штрафы
Нет …все должно утилизироваться специальным образом))
Стас Яцкевич
Неизвестно Неизвестно Если ответите подробнее, буду очень благодарна
Это вам еще повезло. У нас просрочку спокойно продают, да еще по полной цене
Владимир 1
А мы же не знаем, может имеют право.
Неизвестно Неизвестно Зачем тогда отвечать?!
Советую посмотреть прилавки магазинов (и не только) насчёт просрочки, лучше на полки выложить? От нищеты бомжи, алкоголики и прочие на помойках и ранее были.
Ольга Бабкина
Неизвестно Неизвестно Объясню логику Ваших слов на примере: "подумаешь, изнасиловали женщину! А что, лучше ребенка что-ли?"...
Неизвестно Неизвестно Такой чуши давно не слышала.
Бомжам ведь тоже надо что-то есть!
Tamerlan Zilmukhamedov
Андрейка Ефтин Так пусть найдут работу
по закону они должны списывать и утилизировать.. а пока не берут за задницу выбрасывают .
Имеют, там беглые бандеры столуются.
Прям район заполонили, прям пройти нельзя, никогда в это не поверю, пару бомжей трагедия.
А вот в зависть и прочее поверю быстрее.
Напишите на сайте обращение )) им быстро устроят проверку свои же начальники
Gulmira Besembekova
а магазин должен выбрасывать мусор в специально установленный контейнер или тебе под дверь?
Soltangul Taganova
не вправе, потому что предусмотрена процедура по утилизации таких отходов, установленная СанПин 42-128-4690-88 (санитарные правила и нормы).
Многие магазины незаконно выбрасывают просроченные или испорченные продукты на помойку.

На самом деле продукты питания должны утилизировать по четко утвержденной схеме, за соблюдением которой следит Росприроднадзор.
Andrey Morozov
Имеют, но должны контейнер закрывать на замок.
irina_559
Иришка Скорпиошка И контейнер, принадлежащий магазину только. И платить за вывоз мусора. У нас с каждого прописанного берут 150 руб в месяц! Так и с магазинов особые тарифы ввести.
Вызывайте омон и звоните в прокуратуру, они не платят как жильцы за этоткннйнер, а пользуются им. Позвните в прокуратуру и это в тот час прекатиться.
Юлия Лыжина
это ничего ещё... бомжи.. если не утилизировать, будут приходить вечером, по моему опыту и просить чего-нибудь поесть. летом работал в дикси
В уличный контейнер?
А куда ещё то?
Сергей Балашов Просрочка должна утилизироваться, это все таки магазин
Попросите их повесить замок на мусорку
О у нас так же и просрочку вывозят в закрытой тележке ночью
Закон категорически запрещает хозяевам магазинов выбрасывать продукты в ближайший овраг или на свалку.
Просрочку убирают с прилавков и отправляют в специальное помещение. альше идёт списание в бухгалтерии товара, который негоден к употреблению. Когда все бумажные формальности соблюдены, в назначенное время к складу подъезжает специальная машина и увозит испорченную еду на переработку.
Продукты утилизируют с помощью компостирования. Также привозят в специальную организацию, где пищевые продукты отделяют от пластика, полиэтилена и картона. Еду складывают в специальную закрытую яму, в которой она сгнивает. Разложившаяся в яме продукция становится компостом – органическим удобрением. Его расфасовывают по пакетам и продают как подкормку для комнатных растений и садовых деревьев.
Везут на мусороперерабатывающий завод. Там продукты сжигают в огромных печах. Пепел из этого провианта становится удобрением, в котором содержатся соли магния, ортофосфат калия, соли кремневой кислоты. Поэтому такую подкормку с радостью приобретают руководители крестьянско-фермерских хозяйств для своих полей.
Просроченная молочная продукция вывозится на животноводческие комплексы

Как-то так
P4
Pro100 4E11
Михаил Бублик Могут и на комбикорм переработать.
Нет не имеет. Запрещено санитарными нормами.
Магазин НЕ ДОЛЖЕН выкидывать просрочку в уличный бак. Это должно специально утилизироваться. Посоветовала бы собрать соседей и вместе подать иск в суд
Магазинам можно просто бомжами давать это всё или продавать но по дёшево как делает моя знакомая
By Nadenka"
By Nadenka" Ну только она не редактор бомжами, а всем
Да. Продавать не имеет права.
Стас
В бесплатных местах всегда бомжи размножаются . Надо чтобы бесплатные места исчезли и появились платные места с охранниками .
Нет
Сант Эл