Административное право
Лишают водительских прав ст. 12. 8 .ч2
Здравствуйте. 25 июня 2010 года отец был за рулём автомобиля, я был на месте пассажира. Сотрудники ДПС остановили и выявили у него состояние алкогольного опъянения. Документов у него не оказалось. Я показал свои. О правах на машину: владелец на машине 3е лицо, назовём его дядя Вася, я езжу по генеральной доверенности отдяди васи , отец по простой от того же дяди Васи. Сотрудники изъяли у меня документы посадиди нас в машину и перевезли в другое место (порядка 6 км от места правонарушения). Далее отец дыхнул в трубочку результат оказаля положительным. Он с ним был согласен. На меня тоже написали протокол, машину увезли на штаф стоянку. Был суд на котором отца лишили. Моё заседание перенесли, т.к. суд удовлетворил ходотайство о вызове сотрудников ГАИ. На заседание они не пришли и суд опять перенёс дело. Во 2ой раз они пришли. Мой адвокат кое что накопал: сотрудники ГАИ не указали в протоколе что у меня была доверенность. И как мне адвокат сказал что получается отец ехал за рулём, владелец вобще дядя вася, а я как бы никто получается в этом деле. Суд коечно же настоятельно просил показать доверенность, но я е показывал. Нет и всё.. Однако суд критически отнёсся к моим показаниям и лишил меня тоже. Т.е. как я понимаю он мне не поверил, говоря простым языком. А то что в бумагах не указана ген доверенность это фигня.. Правомерны ли действия судьи? И ещё вопрос, скоро истекает срок о рассмотрении дела (2 месяца). Мы хотим обжаловать решение судьи. НЕ приостанавливался ли срок о рассмотрении из-за ходотайств?
Ну, парень, такого дурня, как ты, я ещё не встречал! У твоей машины два руля, что ли? И оба рулят? Как можно составлять протокол на пассажира за управление в нетрезвом состоянии? Или сам был пьян? Чего тогда стал документами размахивать? Отца твоего по-любому бы лишили прав, чего было петушиться? Судья действует на основании предъявленных ему документов, в которых есть протокол, составленный на тебя, на который ты сам напросился! Так что расхлёбывайте вместе с папашкой эту кашу до конца! Сами виноваты!
Плохой у Вас адвокат, если даже такую простую ситуевинцу не разрулил.
Отменить постановление будет трудно, но ничего невозможного нет. Обжаловать можно в 10-дневный срок после получения копии постановления и никаких сроков продлевать не нужно.
Судья действует на своё усмотрение, правомерно он решил или нет, скажет вышестоящий суд.
А скажет он, практически со 100% уверенностью, что мировой судья прав. Этот вывод я делаю, анализируя Ваши действия.
А как вы хотели?
Человек управляет автомобилем в алкогольном опьянении не имея на него документов.
При таких обстоятельствах должен был бы устанавливаться владелец транспортного средства, и ответственность за передачу транспортного средства лицу в состоянии алкогольного опьянения лежит на нем. (он и должен был давать объяснения как за рулем его автомобиля оказалось это лицо) .
Вы упростили ГИБДД этот порядок предъявив свою генеральную доверенность на право управления транспортным средством (наверняка с правом передоверия поскольку отказывались предъявить в суде) . Вот вы и выступили в качестве владельца транспортного средства и таким образом приняли на себя ответственность по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
Юридически все правильно, в отсутствии доверенности он не имел право управлять транспортным средством, Вы же предъявив свою генеральную доверенность выступили владельцем тр. ср. (с правом передоверия или нет) воспользовались своим правом передоверить ему доверенное вам транспортное средство. (или превысили доверенное вам право) .
Таким образом вы упростили геморрой владельцу, но создали себе.
Поймите, что светя генеральной доверенностью, вы перекладываете на себя не только ПРАВО, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по ст. 12.8 КоАП РФ с владельца транспортного средства на себя.
Раз уж вы показали доверенность и был составлен протокол – где стоит ваша подпись (хоть там и нет ссылки на доверенность) , все равно у суда нет оснований не доверять ИДПС в том, что вами была предъявлена доверенность, ПО СЛЕДУЮЩЕЙ ПРИЧИНЕ - вы не отрицали сам факт существования данной доверенности, а лишь отказывались предъявить ее в суде по непонятным причинам.
В суде вам нужно было строить защиту не на отсутствии доверенности, а на отсутствии в ваших действиях состава ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. Вызывать в суд в качестве свидетеля не ИДПС, а отца и устанавливать факт того, что вы не знали, что 3-е лицо находится в алкогольном опьянении.
Если не жалко денег обжалуйте – хотя бесполезно и шансов нет.
По существу Вы не передавали управление транспортным средством, это сделал дядя вася, хоть и по простой доверенности. вам надо было на этом свою защиту строить, а то что Вы доверенностью генеральной при гаишниках размахивали - действиельно глупо. обжалуйте в обязательном порядке. срок не приостанавливается