Административное право
Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто меня лиши прав на 1год и 6 мес. Постановление от 15.07.2009г. но я не сдал времянку
меня лиши прав на 1год и 6 мес. Постановление от 15.07.2008г. но я не сдал времянку. Когда пришел забирать ВУ 15.01.2011г. то сотрудник ГИБДД в выдаче отказал ссылаясь на постановление президиума верховного суда от 2008 года.И сказал что срок лишения начинается с момента окончания срока времянки. Законно ли это, если судья в своих разъяснениях сказала мне что срок действия начинается с момента вступления в законную силу постановления
Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса) , а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
почитай мою статью по ссылке, всё поймешь
Срок лишения начинает течение с момента вступления в силу постановления суда, а если не сдано ВУ то после его сдачи в органы ГИБДД после вступления в силу постановления суда (ст. 32.7 КоАП РФ) . О времянке там ни слова.
Более того разъяснениями Департамента ОБДД МВД РФ, направленными для руководства в практической деятельности начальникам управлений (отделов) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации (указание от 11.02.2008г. №13/9-16) в части порядка исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством, указано, что :
- на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанность сдачи водительского удостоверения, поэтому решение об уклонении данного лица от сдачи водительского удостоверения принимается только после надлежащего уведомления данного лица о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения такого требования и получении информации о том, что такое уведомление состоялось
- временное разрешение на право управления транспортными средствами в соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ подлежит изъятию в порядке, аналогичном изъятию водительского удостоверения, лишь в случаях, когда оно выдано на период проверок при замене водительского удостоверения либо на период проверок и оформления водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) .
Из всего вышеописанного вывод - сотрудник ГИБДД не прав.
Гаишник не прав. В Статье 32.7 ч. 2 говорится об УКЛОНЕНИИ сдачи временного разрешения. Но на тот момент (на дату постановления) не было ни одного нормативного акта, который обязывал бы водителя сдавать времянку после вынесения постановления. Это по ст. 32.6 обязаны были сделать сотрудники ГАИ. И если гаишники тогда у Вас требовали сдать времянку, а Вы ее все равно не сдали, тогда это уклонение. Поэтому, если Вы не уклонист, то нужно написать соответствующее заявление командиру батальона ДПС, где сейчас Ваши права. Если там откажут, то жалобу начальнику ГИБДД Вашего города на действия должностных лиц батальона ДПС. Удачи.