Административное право
Отобрали права, выдали времянку. нарушение 12.15 часть 4 - КоАП. Если какие смягчающиеся наказания кроме лишения 4-6 мес
скажи на суде, что данного факта не было. пусть доказывают твое нарушение. в протоколе на надо было расписываться.
Наказание за выезд на встречную полосу движения никаких альтернатив не предусматривает
Я менее года назад в похожей ситуации отстоял своего знакомого. Тоже был трактор и тоже 12.15.4. Почитайте мою рассылку.
Можете обратиться ко мне лично, только бесплатной юр. помощи я не оказываю.
Увы правда не на Вашей стороне.
С водителя трактора скорее всего взяли объяснение, что он прилежно ехал, а вы его обогнали.
Но здесь есть пару нюансов, поэтому первое, это сфотографировать место АПН, разметку. Сделать замеры дороги, от полосы до края дороги. скачать в инете или замерить ширину трактора этой модели, в схеме нарисованной Вами обозначить как Вы двигались и как двигался трактор и строить защиту на том, что Вы если даже и опережали трактор, но не выезжали за пределы сплошной. Т. е. речь идет о нарушении знака ст. 12.16 КоАП РФ.
Также обратить внимание на юридические тонкости составления протокола и материала в целом. Попытаться найти тракториста и требовать сказать правду, в суде! Искать других свидетелей на этой дороге.
Ну и конечно же это все даст результат, только в том случае, если Вы нигде не подписывались и с виной и схемой не согласны.
Благодаря ч. 4 ст. 28.2 Вы имеете право заявить замечания по содержанию протокола и указать на то, что либо обгона не осуществлялось, либо не указано на то, что обгонялся трактор. Так же можно давать объяснения, в которых изложить то, что Вы двигались прямолинейно, а трактор съезжал с дороги, в результате Вы опередили его вполне естественным образом.
По ситуации смотреть надо.
Если только переквалификация в ч. 3 ст. 12.15