Административное право

статья 12.15 часть 4 штраф или лишение

Начал обгон через разделительную (у сотрудника дпс смотрел на видео) закончил через сплошную... С какой вероятностью я могу расчитовать на штраф? можно ли избежать лишени?
Дело будет рассматривать мировой судья, вероятность лишения очень высока, т. к. практика такова, если поймала камера автофиксации, то штраф, а суд обычно лишение применяет. Уж много смертей из-за встречки.
А теперь лично к Вам вопрос: Вам жить надоело? Сплошная для чего нарисована?
Екатериана Котенок
Лучший ответ
Мария Чумакова Ответ лично от меня, прямая дорога нету запрещающих знаков и идёт прерывистая линия встречи за ближайщие 1-2 км не видно
Есть видеозапись ГИБДД, где а/м возвращается на свою полосу на разметке 1.1, для суда этого достаточно, есть протокол (где водитель дает свои пояснения), будет вызван иДПС, который сообщит, что был свидетелем АПН. Вы о чём говорите, если не бывали на рассмотрении дела судом??? О понятии не доверять иДПС у суда оснований нет, Вы не слышали???
Акежан Асхатов
Юрий Ашмянцев Разметка 1.1. разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, именно въезд, а не выезд. В нашем случае видно, что человек въехал на встречку с целью обгона на участке дороге разделенной прерывистой линией, где выезд на всречную разрешен. И он не знал, что впереди дорогу разделяет сплошная. По вашему он вообще не имеет право вернутся на свою полосу, так и должен всех таранить.
Юрий Ашмянцев А что касается видеозаписи ГИБДД, то им придется предоставить и тот кусок записи, где зафиксирован выезд на встречную, дорога то была прямая и прерывистую надеюсь еще не закрасили.
Вероятность лишения права управления, либо назначения административного штрафа - 50/50, как и встретить динозавра в городе (либо встретите, либо не встретите).
Что касается видеофиксации административных правонарушении - достаточно информации на этом ресурсе о том, в каком случае видеосъемка производится сотрудниками ДПС с нарушением закона и не может служить доказательством в суде.
Теоретически есть шанс избежать наказания так как обгон был начат на прерывистой линии разметки, а на практике у кого как у нас в районе если не злостный нарушитель, а попался в первый раз то в суде дают штраф
Мария Чумакова это вообще мой первый залёт по нарушениям пдд =(
Акежан Асхатов Признание вины в суде, отсутствие АПН совершенных ранее (в течении года), выезд на встречную полосу движения в районе разметки разрешающей манёвр-обгон, на записи иДПС- отсутствие встречного т/с (вы не провоцировали ДТП) - для суда являются смягчающими вину обстоятельством, если судья разбирается в ПДД РФ, то возможно Вы получите штраф.
Из Ваших объяснений видно, что ПДД Вы не нарушали, поэтому ни штрафа ни лишения не должно быть. Согласно Правил выезд на встречную полосу движения через разделительную линию с целью обгона, объезда препятствий разрешен. А то что Вы вернулись на свою полосу через сплошную, но не всю дорогу же ехать по встречной. Вы не всегда можете видеть, предвидеть, предугадать, что впереди за 1-2 км. по каким либо причинам начинается сплошная. Где здесь нарушение ПДД, где состав правонарушения. А вот если Вы в суде признаете свою ВИНУ, то тогда точно что-нибудь Вам будет.... Судье не обязательно знать ПДД. Судья лишь оценивает доказательства предоставленные сторонами - Вами и ГИБДД. Вам надо привести в суд своего специалиста, который сможет пояснить судье и попутно ГИБДД о том, что произошло. Во всяком случае из Вашего рассказа я не вижу ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Удачи Вам!
Акежан Асхатов Уважаемый В. Личкинов, ошибся и вместо комментария отправил целым сообщением, следующее.
Акежан Асхатов Уважаемый Владимир, Ваши слова, да Богу в уши!!!! Вы правонарушения не видите, а ЛВоК пишет, что было и иДПС составляет протокол. Если Вы ясновидящий за 1-2 км., то можете выступить в суде в качестве защитника, опираясь на экстрасенсорные данные.