Административное право

Статья 12.15. ч. 4

Добрый день!

Прошу помощи вот в каком вопросе. Дело в том, что наедни я ехала на на работу, дорога с двухсторонним движением, по одной полосе в каждую сторону, разметка прерывистая, передо мной ехала фура, скорость менее 30 км/ч, (г. Москва, населенный пункт) было принято решение идти на обгон, выезхав на полосу для встречного движения, прерывистая полоса закончилась и началась слошная, обгон был заверген уже вновь на прерывистой, через некоторое время меня догнал инспектор ГИБДД, и составил протокол по ст 12,15, ч 4 и соответственно, изьял права с последующей выдачей временного удостоверения. С протоколом я не согласна, свидетелей нет, Видео или фото фиксация со стороны инспектора упомянута не была. Возможно ли как то доказать на суде что вина моя отсутсвует, и данная статья ко мне не применима. Спасибо! (В протоколе нет свидетелей, их впринципе не было, я и инспектор, нарушен Пункт ПДД 1,3)
Меня мировой суд лишил прав по этой статье. Обжаловал в федеральный суд - права вернули. Главное найти грамотного автоюриста.
Салом Махмудов
Лучший ответ
Мария правильно ответила, однако рекомендую готовиться к заседанию у мирового судьи, потому как отменить его постановление гораздо сложнее. Я и в первой инстанции такие дела выигрывал (раз пять) , и во второй (однажды) . Главное здесь - найти незаинтересованных свидетелей и искать противоречия в гайшных документах.
Удачи!
Н.
Настенька ...
было такое дело у меня.
во-первых, Инспектор ДПС в протоколе не указал конкретных пунктов ПДД РФ, которые были нарушены водителем, ограничиваясь указанием на п. 1.3 ПДД РФ. Диспозиция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает, что в административном порядке преследуется лишь такой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, который сопряжен с нарушением Правил дорожного движения. Подобное описание события правонарушения нельзя признать отвечающим требованиям закона. Пункт 1.3 ПДД РФ является общей нормой и гласит, что участники дорожного движения обязаны знать и со-блюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предостав-ленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Как видно из приведенного текста, п. 1.3 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов выезда "на полосу, предназначенную для встречного движения". Такие запреты содержатся в других пунктах Правил и Приложениях к Правилам. Не указание этих пунктов Правил дорожного движения в протоколе об административном правонарушении свидетельствует об отсутствии события правонарушения.
во-вторых, Также, Пленум Верховного суда РФ в п. 12 отмечает в своем Постановлении от 24 октября 2006 года № 18, По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифициро-вать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону про-езжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запре-щается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД) . Такой запрет должен быть обозначен дорож-ной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные раз-меткой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запреща-ется выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД) ;
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД) . Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД) ;
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД) ;
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако раз-решается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД) .
Иные действия, следует квалифицировать по ст. 12.16 КоАП.
в-третьих, при составлении протокола, был нарушен процессуальный порядок. Так, не было двух понятых, которые являются обязательными, в соответствии с ч. 2 ст. 25.7 КоАП. Считаю, что такой протокол об административном правонарушении не может быть признан доказательством. В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП, использование доказательств, полученных с нарушением закона не допускается. Отсутствие двух понятых – является прямым нарушением закона.

ну и еще что-нить можно накопать... скорее всего в федеральном суде такое постановление отменят... а мировой штампует постановления о лишении прав... без разбирательств...
Павел Коновалов Обратите внимание, что водительское удостоверение не является доказательством по делу, его изъятие является лишь обеспечительной мерой по делу, которые вправе применять сотрудники для обеспечения по адм. делу, наличие понятых при этом не требуется, могу согласиться что водительское удостоверение это документ и только поэтому возможно нужно присутствие понятых (поскольку считаю изъятие документа процессуальным действием).
Однако если вы обратитесь к Административному регламену №185, то заметите, что изъятие водительского удостоверения выведено в отдельную обеспечительную меру, а он зарегистрирован в МинЮсте. Поэтому для того, чтобы доказать необходимость присутствия понятых при изъятии водительского удостоверения для начала нужно признать данную норму Административного регламента противоречащим ФЗ КоАП РФ (как вы пишете ст.25.7 КоАП РФ и т.д.). Пока этого не сделано ссылаться в суде бесполезно.
А у нее в протоколе даю 99% - наверняка написано Нарушила п.1.1 Приложения 2 ПДД.