Административное право
Понесу ли ответсвенность по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ за выезд на встречную полосу и обгон(пояснения внутри)
Я двигался по загородной автодороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении. Убедившись, что отсутствуют запрещающие, в том числе обгон, знаки и идет прерывистая линия разметки, начал маневр обгона. В процессе обгона разметка стала сплошной. Я завершил обгон и вернулся в правую полосу движения, но при этом пересек сплошную линию разметки. Сотрудники ДПС составили протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Видимость дороги при обгоне нормальная. Правы ли работники ДПС ? Где можно посмотреть судебную практику по данной ситуации ?
Смотря насколько далеко Вы ушли на эту линию. Если недалеко- то инспектора не правы- Вы должны были завершить маневр во первых, во вторых Вы это сделали, что бы избежать создания аварийной ситуации, в третьих автобус должен был не препятствовать Вашему маневру- Вы можете сказать, что он ускорился, в четвертых можете сослаться на ст 4.2- незначительность нарушения - заехали только на метр - обязаны освободить от ответственности, в пятых знак не было видно за обгоняемой машиной и Вы смогли сориентироваться только по разметке и естественно на это ушло время. Но если заехали метров на 50- то они конечно правы- Вы заранее могли видеть знак и разметку и не должны были начинать маневр если очевидно, что не успеете его закончить до зоны действия знака. Сделайте фотосъемку этого участка дороги и попробуйте со свидетелями в суде сослаться на вышеперечисленные обстоятельства. Скажите что спокойно успевали завершить маневр но автобус нежданно стал укоряться и Вы оценив обстановку в соответствии с пунктом правил (не помню номер- посмотрите) решили, что закончить маневр при хорошей видимости будет намного безопасней чем предпринимать торможение. Небольшой шанс есть, ветки не пьянка- может у них план по лишению уже будет выполнен за неделю, Вам права и оставят. Практику смотрите на сайтах судов - и мировых и районных (по апеляциям) и областных (отчеты и обобщения практики по мировым судам- особенно хорошо смотреть) - точно было на сайте Кировского облсуда и кажется Архангельского -смотрел полгода назад- на сайтах 20-ти было и попалось пару разъяснений мировым судьям- тоже интересно.
да
Практика такова, что Вас скорее всего лишат. Есть постановление ВС РФ, в котором однозначно разъясняется, что пересечение разметки 1.1 подпадает под 12.15.4 КоАП. Сейчас некогда искать, можете найти его на сайте ВС www.vsrf.ru
Хотя однажды читал, что какой-то москвич выиграл дело и нарушение было переквалифицировано на ст. 12.16 КоАП. Но там был какой-то крутой джип с номерами 999. В деле участвовал серьёзный адвокат.
Меня однажды пытались "развести" в той же ситуации, я тупо пошёл в отказ. Повезло ещё, что среди гаев был мой "крестник", ему однажды впаяли неполное служебное соответствие по моей заяве на него прокурору. В-общем, просто не захотели связываться, себе было бы дороже. Обошлось без протокола. Хотя и пытались стыдить меня))
К сожалению. здесь нужен специалист в суде. Все зависит от того, какие материалы есть в деле. Здесь нужно искать и процессуальные нарушения тоже для подтверждения своей линии защиты. Из какого Вы города? Я подскажу, где получить бесплатную консультацию.
Езда по двусторонним двухполосным дорогам по встречной полосе не запрещена ПДД, ч. 4.ст12.15 предусматривает ответственность за выезд, т. е. действие совершённое в начале обгона . Вам надо доказать что было именно так, ознакомьтесь с материалами дела, сомневаюсь что в деле есть схема нарушения, где вы выезжаете на встречку через прерывистую разметку 1.5 .Чтобы не попадать в такие ситуации необходимо пользоваться видеорегистратором, он стоит не дороже стоимости адвоката по этому делу, зато отработает себя в отличие от адвоката, задача которых потусоваться в суде .
есть практика что по таким случаям производство прекращали. хотя это редкость.
По практике Вас скорее всего лишат права управления. Пробуйте только в апелляционном порядке и выше обжаловать, но как правило оставляют без изменений. Можете время тянуть всякими способами, срок давности 2 месяца, адвокаты Вам подскажут каким образом можно потянуть время.
ПДД там четко и внятно написано, начал маневр завершай, ты начал не на сплошной, видео запись у них есть?