Административное право
Коллеги, ХЕЛП!!!!12.15 ч. 4 КоАП, полный абзац!!!!
По моему скромному разумению, дураков НИЧТО не учит. Ну муж у мну Иван-дурак. Да в том беда, шо и я На Василису хоть чуть-чуть мудрую не тяну....Таки вот: буквально две недели назад тормознули его гайцы за выезд на встречку. Ну там они сами накосячили, смогу отмзать, переквалифицировать на ч.3 ст.12.15. Не было там. Но сейчас прям приехал,чуть не ревет, знак односторонки не заметил, хотел остановиться, клиента подождать (таксер он). а там знак "стоянка запрещена". Он разворачивается, паркуется на противоположной стороне улицы. А тут наши любимые в зеленых жилетах и с полосатыми палочками. ИМХО, встречка железно. Но мой плачется, что знака не видел. Откупиться денег не было, только на смену выехал. Завтра еду смотреть, где он там выворачивал, до знака или после. Насколько реально, предсавляя его интересы, защитить его права и добиться прекращенки? Умом понимаю, что что после 5 ноября уже на сухари сядем, моей зарплаты не хватит, и машину потеряли, в лизинг была, выплачивал как раз из этого заработка....
По моему мнению, это чистая ч. 3 ст. 12.15. Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом. Он развернулся и остановился.
Интересно, что он написал в объяснении.
Конкретно с такой ситуёвиной я не сталкивался, но думаю, что побороться реально. И желательно до передачи дела в суд. Оформляйте доверенность и вместе с мужем попробуйте пробиться на приём к начгаю. Согласно ПДД у таксистов нет никаких преимуществ, но знаю, что гайцы относятся к ним благосклоннее, нежели к любителям.
Интересно, что он написал в объяснении.
Владимир Ильин
Развернуться то он развернулся, а дальше то он едет против течения, так что третью часть здесь никак.
блин.. . попадалово по полной - воистину иван-(%?:%)... ну должен же знать таксист свой регион где водятся односторонние дороги наконец то блин,, , раз уже оформлено - только ГРАМОТНЫЙ адвокат.
Могу только посочувствовать. Возмущаться по поводу того, что таксер не знает города не буду.
К адвокату.
Скоро обещали поправку в энту статью внести, вроде штраф за встречку, если нет никаких последствий
И часто ты так одну статью в другую переводишь? Тут песенку слышал -
"Я ГАИшник, ты таксист,
Я артист и ты артист. "
"пАвезло" вам.
"Я ГАИшник, ты таксист,
Я артист и ты артист. "
"пАвезло" вам.
Artur Belov
Есть такое понятие как переквалификация. Если не в курсях, просто бы написал - я за баллом.
ну не повезло тебе. . а ему надо внимательней быть. . тем более таксист. . должен знать что где и как..
Artur Belov
Обещала купить страпон и вые** в анус. Не поможет ведь все равно.
Беда.... полная ж.. па.. . Может быть утверждать что сломалась коробка и включалась только задняя скорость? Может прокатит. . Типа задом заехал
Artur Belov
Да ни фига. Там знак, что остановка запрещена, он разворачивается и встает на противоп. стороне. Знака односторонки не видел. Ну темно, я понимаю, но что ты судье докажешь, если она девка молодая и административные дела валом валят?
А есть доказательства. что он стоял, может он просто ОСТАНОВИЛСя. А это разные вещи. Советую проконсультироваться в адвокатской конторе. Может дадут дельный совет. В любом случае, желательно нанять адвоката. Пути подводные неисповедимы. Аминь!
Artur Belov
Да сама в ахуе! Я юрист по административке и по ДТП, но всегда все законными способами решала. Сейчас не знаю, в каку сторону мозг вывихнуть....
...если подписал протокол - )!(опа.... мог просто написать - с протоколом не согласен, а при отсутствии фото-видео подтверждения - оспаривать... .
...теперь то уж....
..выезжай на место, смотри где знаки висят и по какой траектории он развернулся, видин ли знак, сфотографируй место. . не поможет - настаивай что это просто разворот (ч. 3)
Местность надо исследовать- правда там не возможно было знак разглядеть или нет, были ли повторные знаки, нельзя ли расценивать противоположенную сторону улицы как паковочную площадку, может там на тротуар заехать можно к подъезду, , нет ли там поворотов во двор или к магазину, земляных работ, (недавно- получилось на ч 3- там въезд во двор был разрыт- и типо не вписался со въездом продернул дальше и чтобы освободить проезжую часть развернулся и встал) . Иногда запрос в дорожную службу помогает, у нас односторонки непрерывно меняються- иногда выходит, что ее там и не было, а знак висел или что его в обед вешали. Может там ремонтники столбы ремонтировали или деревья пилили- знак был закрыт.
Вообще это свинство со стороны инспекторов- развернулся и встал- чистая придирка.
Любовь Валуева
А знаки там по ГОСТУ установлены? Они часто как попало развешаны.
Любовь Валуева
Я когда сам попался на односторонке- заявил инспектору, что на односторонке нет стороны дороги предназначеной для встречного движения- …стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева…» То есть выехать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения можно только на дороге с двусторонним движением. Он отстал- написал протокол по ч 3 и на другой улице. Правда это было два года назад. У Вас к тому же соединено с разворотом - чистая 3 часть, или это вообще способ парковки.
Любовь Валуева
Кстати насчет того. что он подписал- можно заявить что ничего не подписывал и подпись подделана- но это только если в протоколе есть другие ошибки и нарушения - иначе можно разозлить судью. Или уж когда совсем дело плохо- один фиг на апелляцию.
Пришлите на ящик скан проткоола, нарисуйте схему, желательно такую же, как ИДПС нарисовал, а потом такую, как было на самом деле, с указанием знаков и разметки и направления движения т\с. Еще хорошо бы фото местности. Тогда что-то можно посоветовать, просто из Вашего рассказа однозначно ситуацию понять не могу.
Надо чётко отработать матдела. В двух случаях мне удалось доказать, что такое действие прямо подпадает под ч. 3 ст. 12.15, так как после разворота движение не производилось.
Artur Belov
Поделишься мыслёй? Я в агенте, сказала ему, шом доверку на представительство в качестве защитника оформлял. Без нее по любому дело на ознакомление не дадту. До 25 ноября пока есть время
может попробовать примерить все обстоятельства под Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения? Вдруг что - то гаишники сделали не так ?
Может все таки проще попытаться откупиться? Ответ совсем не юридический, но в данной ситуации самый быстрый вариант рещения проблемы, раз уж дважды сам виноват.