Административное право
Помогите составить заявление к следователю ГАИ
Помогите, пожалуйста, составить заявление с требованием к следователю ознакомить и выдать копии всех документов моего дела. По телефону он сообщил что мне ничего не выдается. у меня есть подозрение, что следователь намеренно затягивает дело. Благодарю!
Из вашего вопроса непонятно в каком качестве Вы участвуете в деле. Если дело ведется в отношении Вас либо Вы являетесь потерпевшим у Вас есть право ознакомиться с материалами дела. Если инспектор не знакомит Вас с материалами, то напишите письменное ходатайство об этом и передайте его через секретариат подразделения, где ведется производство. Копию ходатайства с отметкой о получении ее секретарем оставляйте у себя. Ждите письменного ответа на ходатайство. Также у Вас есть право обжаловать действия инспектора его непосредственному начальнику.
Привожу выдержку из КоАП РФ:
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Ходатайство пишется в произвольной форме, чтобы была ясна суть что Вы просите. Образцов на это нет, форма - произвольная
Привожу выдержку из КоАП РФ:
Статья 25.2. Потерпевший
В ГАИ (ГИБДД) нет следователей.
если следствие идет, то вам точно ничего не выдадут.