Здравствуйте!
На моего пса, напала собака, порвала лапу есть свидетель произошедшего. Собаке наложили 4 шва, оплачены деньги за лечение. Как правильно составить заявление, на хозяина напавшей собаки, о возмещении ущерба, и заодно жалобу, на о что он гуляет с агрессивной собакой, в общественном месте без поводка и намордника? Буду очень признательна за ответ!
Административное право
Здравствуйте! Подскажите как правильно составить заявление в полицию, о нападении другой собаки на мою собаку?
Исковое заявление. Любой адвокат вам её составит, за вознаграждение)
сначала ознакомьтесь с Правилами содержания домашних животных (насчет агрессивной собаки. намордника и поводка)
Затем заявление в полицию о нарушении хозяином собаки-агрессора этих самых правил и вследствие этого возникновением у Вас убытков. И вот только после этого (поскольку уже полицией будет установлен сам факт нападения собаки) у Вас и будут основания обратиться в суд за взысканием причиненного вреда и даже компенсации морального вреда
каким образом это интересно полиции? трата времени, будет отказной
Екатерина Панкова
Полиции должно быть интересно всё, что связано с нарушением закона, в данном случае, собака без поводка и намордника!
Думаю полиция вас отправит к психологу.
Тогда-уж нужно котов пересадить, за то что они мышей убивают
Екатерина Панкова
Ну да, пускай дальше это пес жрет других собак и детей, зачем что-либо делать? Ведь это нормально для агрессивной собаки, это в ее природу заложено!
Советую к психологу обратиться вам, в особенности, если отвечаете, лишь бы ответить.
Барышня, возмещением ущерба занимается суд. Заявление в полицию - это административка в лучшем случае, и то, если действия хозяина того пса нарушают административное законодательство вашего региона. Вам уже все сказали. Чего вы спорите?
Идите в территориальное ОВД и пишите заявление в произвольной форме, кратко и по существу. К нему приложите объяснение, где все будет подробно.
Екатерина Панкова
Возмещение ущерба, понятно что суд занимается, с этим вопросов нету.
Вопрос стоял о нарушении закона о выгуле, это вторая претензия уже, по крайней мере закон нашего региона, был нарушен. С этим отправляются к участковому, но можно и в местное ОВД, они к полиции разве не относятся?
Екатерина Панкова
Единственный человек, кто дал здесь ответ, последовательный и четкий, написал все выше, за что ему большое спасибо!
Вам спасибо за то, что объяснили по части заявления, что его можно и в произвольной форме написать. Низкий всем поклон, кто ответил по существу!
Животные у нас согласно 128 статье ГК РФ являются имуществом, Поэтому в случае нанесения увечий вашей собаки хозяина формально можно привлечь к административной ответственности по статье 7.17 КоАП РФ. Нужно писать в полицию по данному факту с просьбой привлечь собственника собаки к административной ответственности. Однако сотрудники полиции будут осуществлять проверку по фактам, изложенным в вашем заявлении. Будут смотреть на представленные вами доказательства запятая если есть свидетель, будут устанавливать ваши с ним взаимоотношения и взаимоотношения вас и свидетеля с хозяином собаки, то есть проверять степень заинтересованности данного свидетеля, ведущего установить, стоит ли верить его показаниям или относиться к ним критически. Если нет видео материала или фотоматериала, то могут возникнуть трудности с доказыванием. Если же полиция составить протокол и привлечет хозяина к ответственности с этими материалами можно смело идти в суд в порядке гражданского судопроизводства подавать иск о возмещении причиненного имущественного вреда, которой будет оцениваться в размере понесенных вами затрат на лечение запятая но и тут суд будет исходить из критериев разумности и соразмерности затрат характеру причиненных вашей собаки увечий