Административное право
Хочу подать исковое заявление на должника. Долг по расписке 30 000 руб. Как правильно составить иск?
Где можно посмотреть образцы заявлений.
Могу в понедельник скинуть образец иска, по которому суд нам все удовлетворил. Есть там нюансики.. . Можещь еще и пени насчитать. Суд-то, конечно, иск удовлетворил, но проблемки начались потом: ответчица набрала денег у многих, мы у приставов были в очереди вторыми с конца, а имущества у нее кот наплакал. Так и ждем, получили пока от суммы долга 100 000 руб. , несколько тысченок. Если Ваш должник платежеспособен - смело подавайте в суд, при наличии правильно составленной расписки, даже не утвержденной нотариусом, суд взыщет. Да, может быть один неблагоприятный момент, если расписка не составлена у нотариуса: ответчик утверждает, что не он расписочку накропал, и подписывал не он. Вот тогда-то свидетели и пригодятся. Нет - свидетелей - придется экспертизу оформлять.
Пишите заявление в суд по месту жительства должника, с просьбой о взыскании долга, прикладываете расписку (сделайте с нее несколько копий) . Образцы заявлений имеются, обычно, на информационных стендах в зданиях судов
Образцы есть в суде, но для такой суммы можно взять адвоката. Если у тебя это первый иск такого рода, то лучше обратись к адвокату.
или другу с юр. образованием и возьми его к себе представителем в суд. Ясно, что ты выиграешь, но когда получишь эти деньги?
Если расписка нотариально заверена (то есть составлен договор займа денег) то можно смело падавать заявление в суд по месту жительства ответчика, Если просто составлена в произвольной письменной форме то это уже надо искать свидетелей, брать адресную справку на ответчика и т. д. А иск составляется примерно в следующей форме
Название судебного органа - от кого: ФИО, дата и место рождения, место проживания. Далее пишетя само заявление: Я (ФИО) прошу вас взыскать задолженность в сумме (00000000) с гр. (ФИО) , проживающего (адрес) . Согласно составленному договору займа (расписки) срок возврата задолженности истек 00.00.0000 г. Далее прилагаются документы удостоверяющие личность, адресная справка, копия договора, или расписки.
лучше обратись к юрисконсульту