Административное право
Как правильно составить встречный иск? (без юриста)
Как правильно составить встречный иск? (без юриста) Есть какая-то форма или требования?
проще 500-1000руб. заплатить профессионалу.
Без юриста не рекомендую. Так же, как лечиться - не у врача, и ехать с шофером, не имеющим водительских прав. Для чего-то юристов все-таки шесть лет учат иски писать, в т. ч. встречные. Несмотря на то, что ГПК доступен для чтения всем.
Нет, определенной формы нет. Это обычное исковое заявление, в котором выдвигаются встречные исковые требования.
Если по предьявленному к Вам иску у Вас есть какие-то возможности взаимных требований, составляйте ВСТРЕЧНЫЙ иск. Нужно чётко изложить существо встречных исковых требований, обосновать их.
Встречный иск - это исковое заявление оформленное по общим правилам ГПК РФ и содержащее сведения о том, что между встречным и первичным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к быстрому рассмотрению спора.
Содержание заявления можно разделить на пять частей : вводную, описательную, мотивировочную, просительную ( или, если хотите, требовательную ) и заключительную.
В вводной части на правой стороне листа должны быть указаны наименование суда, в который заявление подается, наименование истца и ответчика, их местожительство или местонахождение для юридического лица, номер дела. Бывает, что заявление подается представителем. В этом случае следует указывать этого представителя и его адрес. Заявление снабжается необходимым количеством копий по числу ответчиков.
Коллеги правы, но всё-же лучше обратится к знающему. В ином случае Вы рискуете, что заявление суд не примет.
Формы действительно нет, кроме того закон не обязывает истца указывать ссылки на нормы права, достаточно изложить всю суть конфликта и свои требования относительно его, самое главное, что ответчиком по встречному иску может быть только истец первоначального иска (того на который собираетесь встречный писать)
не дрейфь, не такая уж это сложная наука, в наше время всем нужно, как минимум, быть юристами.