В_________ районный (городской) суд
От ФИО
Зарегистрированного по адресу:
ЖАЛОБА
на Постановление мирового судьи судебного участка № _____ района ___________
Города _____________ от _________________ 2009 года.
«__» __________ 2009 года Мировым судьей судебного участка № ______было вынесено постановление о привлечении меня, ______________ФИО_____ к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством на ___________(срок) на основании ст. 12.-- КоАП РФ, за _____________________________ .
Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей 12.__ КоАП РФ, я не совершала и оснований привлекать меня к административной ответственности не было, а порядок привлечения меня к административной ответственности, установленный законом не соблюден.
Согласно ст. 24.1. КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела. Кроме того, в соответствии со ст. 26.1. КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются, в том числе, наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.
По обстоятельствам дела могу пояснить следующее.
Подробное описание обстоятельств и указание допущенных нарушений со стороны сотрудником ГИБДД при оформлении административного материала и суда первой инстанции при рассмотрении административного дела.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Таким образом, при рассмотрении административного материала в отношении меня, _______________ не был соблюден установленный законом порядок привлечения к административной ответственности по ст. 12.___ КоАП РФ.
Данные обстоятельства должны учитываться судом при рассмотрении моей апелляционной жалобы по существу.
В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности толкуются в пользу этого лица.
В моих действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ст. 12.___ КоАП РФ. В соответствии со ст. 24.5 п. 2 КоАП РФ производство по делу подлежит прекращению за отсутствием состава административного правонарушения.
Прошу суд учитывать, что по месту работы характеризуюсь положительно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 24.5, ст. 30.1, 30.2, п. 3 ч. 1 с. 30.7 КоАП РФ,
ПРОШУ:
Постановление мирового судьи судебного участка № района «______» г. М_________ Д__________ И. Ю. от «---« __________ 2009 года о привлечении ______________ к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством на _____ года на основании ст. 12.____ КоАП РФ, за _________________________ отменить и производство по делу прекратить.
__» __________ 2009 года.
Подпись
Административное право
у кого нить есть шаблон, как правильно составить апеллционную жалобу при лишении прав? спасибо
На адвокате экономите. Не будет толку от жалобы. Не в шаблоне дело, дело в тех основаниях на которые надо ссылаться.
Ой боже, какие разъяснения. Все гораздо проще.
Административный кодекс не содержит НИКАКИХ требований к форме жалобы. Данная жалоба составляется в свободной форме, не оплачивается госпошлиной и ее можно принести хоть в канцелярию мирового судьи, хоть непосредственно в районный суд.
Логично будет указать наименование суда (... районный суд г....) , от кого жалоба (ф. и. о, место жительства и телефон) , потом напишите какой суд и какое постановление вынес (коротко - дата, судья, решение по ст. 12.8 ч. 1 ),
после этого укажите по каким причинам в с ним не согласны, укажите на доказательства, которые не исследовались судом и т. д. После этого попросите отменить указанное (напишите какое) постановление.
ВСЕ и никаких заморочек. Главное не пропустите срок 10 суток.
В _______________________ районный (городской) суд _______________________ области (края, республики) Частный обвинитель _______________________________ (ф. и. о. , адрес)
Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи
Приговором мирового судьи ___________ судебного участка _______________ района (города) ______________________________ области (края, республики) от "___"__________ 20__ г. в удовлетворении моей жалобы в порядке частного обвинения было отказано полностью (частично) и подсудимый (е) ________________________________ оправдан (ы) . С приговором мирового судьи я не согласен _________________________________________________________________________ (указать частично или полностью) по следующим мотивам ____________________________________________________ (изложить доводы и привести имеющиеся доказательства, ________________________________. подтверждающие мнение заявителя)
В соответствии со ст. ст. 354, 355 УПК РФ.
прошу:
_________________ районный (городской) суд приговор мирового судьи в отношении подсудимого (ых) ____________________________ отменить (изменить) (ф. и. о. ) и постановить новый обвинительный приговор.
Приложение. 1. Копия (и) апелляционной жалобы (по числу подсудимых) . 2. Иные материалы, прилагаемые к апелляционной жалобе.
Подпись
прошу:
Подпись
Виктор Рябков
Лишают прав управленияадминистративным постановлением, а не приговором по уголовному делу.