Административное право

Хотят лишить прав по статье ст. 12.16 ч3 .Можно ли избежать лишения прав или свести всё на незначительный штраф?

Ночью въехал под кирпич возле вокзала, уличное освещение не было включено и знак висит можно сказать ребром если смотреть по направлению движения да ещё и на приличной высоте.... метров через 50-70 висит ещё один кирпич на столбе который находится в полу метре от забора (с внутренней стороны) непонятно он вообще действующий или нет (в схеме составленой ГИБДДшником его нет) .

первый знак

второй знак

за свою водительскую карьеру на вокзал заехал второй раз за 3 с лишним года. Что там идёт одностороннее движение даже не догадывался, происходило всё это в 12 часу и понять что там односторонее по направлению ТС я мог.
Aleksey Kirienko
Во-первых, расслабьтесь.
За первое нарушение по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ прав обычно не лишают, а штрафуют на пять тысяч. Но это при условии, что в течение года не было однотипных правонарушений.
Пять тысяч, понятное дело, тоже на дороге не валяются, но без прав хуже.

Во-вторых, Тоха, не прав.
Никакая справка Вам не поможет. Иначе бы все так делали.
Кроме того, срок рассмотрения подобных дел уже давно не два месяца, а три (ч. 1 ст. 4.5 КоАП) .
И ходатайство о переносе рассмотрения дела более одного раза далеко не всегда прокатывает. Ну двух, если судья в припадке великодушия.

Если хотите бодаться за пять тысяч, то упирайте на несоответствие установки знаков требованиям ГОСТ Р 52289-2004. По Вашим фотографиям трудно понять, что там и как, но с Ваших слов усматриваются как минимум следующие нарушения:

1. Пункт 4.3 - Знаки и светофоры размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями.

В Вашем случае, знак, как Вы говорите, висит под углом, т. е. плохо виден участниками движения, для которых он прежназначен.

2. Плохо видно, но есть подозрение, что у кирпича нет белой каемки шириной 20 мм, которой надлежит быть в соответствии с п. 3.14 ГОСТ Р 52290-2004.

3. Пункт 5.1.4 - Видимость знака должна быть не менее 100 м.
По фотографиям понять невозможно, может и соблюдается. Во всяком случае, наличие двух кирпичей по этому обстоятельству не в Вашу пользу.

4. Пункт 5.1.7 - Расстояние от края проезжей части до ближайшего края знака должно быть в пределах 0.5 - 2.0 метра.
Тяжело прикинуть, но на второй картинке похоже, что больше двух метров.

5. Пункт 5.1.8 - Расстояние от нижнего края знака до дорожного покрытия должно быть 2-4 м.
Судя по фотографии, соблюдается. Но если Вы считаете, что он висел слишком высоко - проверьте.

Также перед поворотом на дорогу с односторонним движением должен висеть знак, запрещающий поворот туда. Не буду утверждать, что ГОСТ этого требует - нет, но по логике организации дорожного движения, это желательно. И обычно выполняется.

В общем, если попытаетесь оправдываться этими обстоятельствами, то Вам необходимо поехать на это место и проверить соответствие знаков всем указанным выше требованиям. Все найденные нарушения в присутствии свидетелей сфотографировать с привязкой к местности.

Затем написать объяснения по обстоятельствам дела, к которым приложить все эти фотографии. В суде ходатайствовать о приобщении этих доказательств к материалам дела.

В объяснениях подробно изложить, как все эти нарушения требований ГОСТов помешали Вам воспринять эти знаки. Туда же и про плохое освещение. Такими аргументами доказывать отсутствие вины во вменяемом Вам правонарушении.

И последнее. Проверьте, что это действительно дорога с односторонним движением. А то бывает, что менты выдают за встречко-односторонку "обычный" въезд под кирпич, т. е. когда кирпич просто запрещает въезжать на какую-то территорию или полосу для маршрутных транспортных средств. А это уже пункт 1 той же ст. 12.16, за который полагается штраф 300 рублей.

Проверять можно посредством ходатайствования об истребовании в ГИБДД схемы организации дорожного движения. Но не лишне и самому убедиться на месте.
Ирина Тарасова
Лучший ответ
Согласен с Алексеем. Лучше признать вину и покаяться, тогда с большой долей вероятности получишь штраф. Если же бестолково пытаться доказывать, что не нарушал, то, скорее всего, будет лишение. Есть третий вариант: идти на суд с толковым адвокатом. Но тут уже "пятёркой" не отделаешься.
да.... знаки конечно же для низколетящих самолетов!! ! нарушен гост, а значит и их видимость (знаков)
Евгений Усов
Единственный вариант, это тянуть время. Заявлять ходатайство об отложение дела, о переносе и т. д. А лучше сделать справку на 2а месяца.
Aleksey Kirienko Ну а чего после двух месяцев акт о совершении нарушения не имеет силы в виду давности?