Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности. При рассмотрении дел об административных правонарушениях "правонарушитель" извещается о времени и месте судебного заседания - извещение о месте и времени судебного заседания обязанность суда, а не сотрудников ГИБДД.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения
а теперь как вернуть права:
Пленум ВС России в п. 14 постановления от 24 марта 2005 г. N 5"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предписал судьям судов общей юрисдикции иметь в виду, что ст. 4.5 Кодекса установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса) ; при этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.
В пункте 14 постановления Пленума ВС России от 24 марта 2005 г. N 5 также даны следующие разъяснения о применении ст. 4.5 Кодекса:
срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения) . В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности;
обжалуете решение суда (в связи с ненадлежащим извещением) - в просительной части жалобы просите дело направить на новое рассмотрение направить на новое рассмотрение. пока рассмотрят жалобу, пока направят обратно дело, да назначат к рассмотрению - уже и два месяца пройдут. если не пройдут - то "ложитесь" в больничку, но только стационарно, или в командировку. когда сроки истекут - просите производство прекратить
Административное право
Меня лишили прав по статье 12.26 ч. 1 КоАП за отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения.
ВС РФ признал подобные извещения НАДЛЕЖАЩИМИ, со всеми вытекающими последствиями ...так что, вперед, к адвокатам ...
Вообще-то прав должны лишать через суд, если не ошибаюсь, а если так, то эту уроды вообще уже ошалели, меня тоже решили повезти на мед экспертизу, нормально так в воскресенье в 2 часа ночи, ну да ладно, дело в том, что на след день вставать на работу, за мной приехал наряд, только через 3 часа !!!дома я оказался в районе 7 !!!Так вот мало того что трубочка ничего не показала, решили проверить на наркотики, для этого нужен анализ мочи, дают банку, я говорю, я не хочу в туалет, говорят, хорошо это расценивается как отказ, пи.... ц, ох.... шие, как они могут это расценивать отказом ?! Ну вроде кое как попив изрядно воды сдал, ну всё же это не дело, с ними надо что-то делать ...
и в чем вопрос собснно) это закон такой а законы знать надо) отказываетесь - подписали протокол - лишены прав.
отказ приравнивается к признанию факта опьянения, а опьянение лишение прав таков закон
Повестка вам вручена. в получении вы расписались соответсвенно признали факт того что вы извещены. можете обжаловать решение суда но это бесполезно. А вообще людей пьющих за рулем надо не лишать прав а садить в тюрьму на 5-6 месяцев. И не надо говорить что ты был трезвый когда тебя задержали.