Административное право
Хотят лишить прав!!! ч.4 ст.12.15 (Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения)
нарушен п.11.5 ПДД (Обгон запрещен в конце подъема) Сплошной не было, знака, запрещающего обгон тоже не было, видимость хорошая - подъем не крутой, с протоколом не согласен. Есть смысл бороться в суде? На что упирать? И еще, срок давности привлечения к адм.ответственности 2 месяца - Есть ли возможность как-то легально протянуть эти 2 месяца, чтобы дело прекратить до вынесения судом решения? Может у кого опыт есть в этом.
Как-то раз поднимаемся эдак на горушку, тоже вроде видимость хорошая, а тут "персона вип, бип, бип" кого-то в конце подъема обгоняет, уходим на встречку, т. к. больше некуда было, потом с встречки от того, кого "персона вип" обгоняла - впечатления незабываемые. Может проще без прав походить 4 месяца? подумать? может это и к лучшему? Жизнь одна, а мы часто надеемся на авось. может быть это крупное везение, что вас вот так вот заставили задуматься и осознать свои действия, которые совершаешь механически. А если бы не повезло?
Подъем был обозначен соответствующим знаком? Если да, то перспектив ноль, разве что доказывать, что Вы не обгоняли никого или косяки в действиях гаерцев искать, как Вам тут посоветовали...
Нельзя доказать недоказуемое. Правила Вы нарушили. Прав лишат.
Похожее дело я выиграл в мае этого года, выступая в процессе защитником. Смотрите по ссылке, там расписаны все подробности. Не исключено, что мой опыт пригодится.
Там тоже было нарушение ст. 11.5 ПДД. И гайцы были уверены в своей правоте.
Рекомендации практика:
1. Не уповать на то, что Вы ехали к больному и не просить суд о снисхождении. По 12.15.4 низшая санкция - 4 месяца лишения прав.
2. До суда познакомьтесь с материалами дела, ищите всякие неточности. Из опыта - гайцы относятся к документам крайне безалаберно и не одно дело доводилось выигрывать только из-за косяков гайских.
3. Ищите свидетелей того, что нарушения не было. Надеюсь, намек понятен? Пусть даже их и не было, но могли быть. Если в этом случае мучает совесть, не переживайте - гайцев ведь не мучает, когда они привлекают к ответственности невиновных. Свидетелей - чем больше, тем лучше, желательно, чтобы они ранее с Вами не были знакомы.
4. Будьте готовы в суде к жёсткому прессингу со стороны судьи, но спокойно и последовательно отстаивайте свою точку зрения.
Желаю удачи!
Рекомендации практика:
Желаю удачи!
Не легче ли "попробовать" представителя в суде?
Перспектив в вашем деле нет. Готовьтесь к лишению на 4 месяца.
...и в протоколе слово "нарушитель" нужно было зачеркнуть, а над ним написать "водитель", а в вашем случае нужно будет в суде предъявить доказательства, что и ситуация на дороге зе запрещала обгон (сфоткать дорогу в месте обгона) , и письменное подтверждение от больного, что вы спасли ему жысь, и чем больше бумаг и свидетелей, тем лучше
Вы нарушили правило. Но если докажите, что выезд вынужденный, то выиграете. Свидетели нужны
Если у сотрудников ГАИ есть видеофиксация вашего нарушения, готовтесь к лишению прав, если нет - доказать можно. Срок давности 60 дней, официально протянуь его можно, командировкой, больничными другими сюжетами, главное что бы было документами подтверждено.
Удачи.
кто на что горазд (я сталкивался с этим )два месяца на каждый суд больничный лист кто то из родственников предъявить должен лучше стационар конечно а на счёт обгона представте фотки этого места сразных сторон все знаки перекрёстки видимость и стойте на своей правоте пусть гаишники доказывают а не вы судья тоже человек и унего норм или плана по лишению прав нет как у гаишников Удачи
Доказывать что куда-то спешили - зря воздух сотрясать, им по барабану.
Какая разметка на дороге была? Пунктир? Если вообще никакой разметки нет, то это плохо -есть негласное правило: отсутствует разметка - дели дорогу пополам и знай, что там двойная сплошная.
По-поводу видимости. Можно сделать фото с точки начала обгона и предоставить в дело. Дальше на усмотрение судьи. На практике это все равно не помогает.
сотрудник ГАИ должен доказать факт нарушения, если в протоколе вы написали что нарушения небыло и с протоком не согласны, то в этом случае должны быть предоставлены доказательства в виде фото и видеосъемки.
Кроме того выезд на встречную полосу запрещен только если дорога была четырехполосная.. . В случае отсутствия разметки имейте ввиду, согласно СНИПам полоса дороги не может быть менее 3 метров и более 6,5 м.
Если данных доказательств нет, то ссылайтесь на презумпцию невиновности.
я считаю что шансы есть, о чем говорит моя практика по похожему поводу.
Светлана Пушист
дорога была 2-х полосная. Может где-то конкретно в законе написано, что выезд на встречку запрещен на 4-хполосной
Доказывайте, что не было сплошной.
Anastasiya Kornilova
какая разница была или не была? пункт правил 11.5 предусматривает запрещение обгона и без разметки!!!
я вам могу посоветовать что бы вы доказывали что ограниченной видимости не было, так как обгон запрещен лишь в КОНЦЕ подъема или в других участках с ограниченной видимостью. понятия ограниченная видимость нет в правилах дорожного движения. это понятие расписано в некоторых комментариях к ПДД. там указано что это повороты малого радиуса, перелом профиля дороги и др. в вашем случае перелом дорожного профиля. но навряд ли, кто нибудь в суде предоставить это определение ограниченной видимости, так как этот комментарий уже устарел, а так же комментарии к ПДД не имеют юридической силы!!!! удачи ДОКТОР!!!
Срок не оттянешь, т. к. во время рассмотрения дела в суде он приостанавливается :((
Виновным Вас может признать только суд, так что идите и боритесь+ посмотрите правильность составления протокола (при изъятии прав должны быть понятые, если их нет, то он не законный ст. 27.1.КоАП, посмотрите, чтоб все графы были заполнены) . Пишите подробнее на ящик - отвечу и речь в суде прикинем! ! :) Все будет хорошо!!
Светлана Пушист
Привет умничка! Я могу скинуть фото протокола. Правда не сильно видно.
Светлана Савонина
ха-ха-ха!!!!при изъятии в/у не требуется понятых, так как в замен выдается временное разрешение!!!!не путайте статьи с их смыслом. статья 27.1 не прописывает изъятие вод .удостоверения!!!!если вы пишите про статью 27.10 ч.1 и ч.2 то там написано про документы которые являются орудием либо предметом нарушения, а как вы понимаете в/у не являются не тем не другим. часть 3 не предусматривает понятых, лишь в четвертой чати написано что об изъятии делается соответствующая запись в протоколе. нигде про понятых слова нет, если только при составлении протокола об изъятии вещей и документов! изъятие вод. удостоверения не предусматривает составление такого протокола!!!
Без поллитры не решить этот вопрос боюсь.
УМНИЧКЕ: в суде сроки не приостанавливаются, они приостанавливаются только при пересылке материала по ходатайству лица в порядке ст. 29.4 КоАП РФ.
если по существу, то Вы нарушили ПДД РФ, доказывайте не виновность
Если выезда на встречку не было (что в тексте вопроса не отражено) , то тогда скорее ч. 1 ст. 12.15 КоАП Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Было бы не плохо на протокол взглянуть.
Что касается сроков давности привлечения к ответственности. В январе этого года вышло Постановление ВС, где указано, что админ. Дела необходимо разрешать в срок два месяца, вне зависимости от наличие доказательств и т. п.
Было бы не плохо на протокол взглянуть.
лишений прав может и не быть, штраф -5тысяч
Светлана Савонина
какой штраф, что за ерунда!!!!этот штраф применяется только вс татьях 12.8.ч.3, 12.26.ч.2, 12.27.ч.2 12.7.ч2. и нигде более. и то если вы инвалид, либо беременная женщина, либо женщина у которой на иждивении есть ребенок до 14 лет