Административное право
Исчисление срока лишения прав за выезд на встречную полосу. Нужна консультация!!!!
Автомобилисты, нужна помощь грамотного юриста!!!!Расскажу свой случай: Мировой судья лишил меня прав на вождение авто своим постановлением от 26 августа 2010г. за выезд на встречку на 5 месяцев. В законную силу оно вступило 5 сентября 2010г. На суде первой инстанции я не присутствовал, не захотел. Времянку сдал не мировому судье, а в роту ДПС 7 сентября 2010г. Решил потом обжаловать решение мирового судьи, подал аппеляционную жалобу в районный суд. Дело рассматривалось 03 ноября 2010г., в ходе которого районный аппеляционный суд решение мирового судьи оставил без изменения. Дальше не захотел подавать поднадзорную жалобу, решил дождаться своих прав. Ну думаю: 5 сентября решение мирового судьи вступило в силу, плюс 5 месяцев, 5 февраля 2011г. буду забирать права. Звоню в роту ДПС, они пробивают меня по своему компьютеру и говорят что получать мне мои права не 5 февраля, а 4 апреля 2011г., т.к. я подавал аппеляционную жалобу, которую не удовлетворили и якобы срок лишения исчисляется со дня вступления в силу решения аппеляционного суда. Вопрос: правы ли инспекторы ДПС говоря, что срок лишения исчисляется со дня вступления в силу решения аппеляционного суда, если нет (а я думаю что это не так и права мне получать полюбому 5 февраля) то куда и на кого мне писать жалобу: начальнику роты ДПС или опять на мирового судью? И вообще какая статья КОАП или другого нормотивного документа регламентирует этот срок исчисления?, чтобы в этой жалобе мне указать статью именно нормативного документа. С ДПСниками спорить смысла нет, если прям пальцем не тыкнешь в закон где об этом говориться. Знающие и сталкивающиеся с подобным вопросом - помогите с советом!!!!
С чего вы взяли что Постановление по делу о вашем АПН вступило в законную силу 5 сентября?
Если вы его обжаловали в районном суде, то оно не вступило в силу 5 сентября.
Оно вступило в силу 3 ноября- в момент вынесения решения районным судом.
Поэтому, 4 апреля, в понедельник и получите ваше ВУ.
Также замечу, что в производстве по делам об АПН "апелляционных" жалоб не существует.
И ещё следует заметить, что срок лишения специального права исчисляется НЕ "с момента сдачи времянки".Он исчисляется со дня вступления в силу Постановления по делу об АПН (ст. 32.7 ч. 1)
А если водитель не сдаст "времянку" в течение 3-х дней, то срок этот просто ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. Поэтому ваш срок законно исчисляется со дня вступления Постановления об АПН в законную силу
Срок начинает исчислятся с момента вступления постановления в законную силу. А постановление мирового судьи вступает в силу в день вынесения апелляционного решения. То есть ваш срок исчисляется с даты вынесения решения.
Ты мог не сдавать времянку вообще, ты мог при окончании срока действия времянки продлить её действие у судьи в федеральном суде до окончания разбирательства по жалобе . Эти скоты в исчислении срока правы, а то что до ноября ты не ездил, это был твой выбор .
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса) , а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 335]
Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.
Про выбор - это точно!! !
Я вот уже с сентября по времянке езжу.. .
Продлевал - три раза: 1 раз у мирового; 2 раза у районного
А срок действительно начинается у тебя с ноября