Административное право

Лишение прав:времянка-исчисление срока лишения?

В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В соотв. с 2 той же статьи в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) , если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
Обратите внимание, должно быть изъято либо водительское удостоверение, либо времянка (по смыслу ч. 1 ст. 32.6). После вступления в законную силу постановление становится обычной бумажкой.
Рекомендую написать немедленно жалобу начальнику городской милиции с копией прокурору. Обязательно жалобы зарегистрируйте. Не сомневаюсь, что поможет.
Я одному человеку помогал в подобной ситуации ВУ забирать, почитайте мою бесплатную рассылку.
Victoria (Murzina)
Лучший ответ
Андрей Казанцев Спасибо,я всё это сделала-пока в ответ тишина,затаились и рассматривают 30 дней.Время идёт.Права у них.
постановление суда + 10 дней на обжалование
Андрей Казанцев В ГИБДД лейтинант упёрся-не отдам и всё,считает со времянки,то есть фактически прибавляет ещё 2 месяца и начальство с ним заодно,что делать?
Обратитесь к юристу который напишет вам жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников ГИБДД и я уверен вам позвонят из ГИБДД и вежливым голосом попросят забрать ВУ и еще расписку будут просить что притензий не имеете.
Андрей Казанцев Жалобы были написаны в департамент,начальнику ГИБДДСВАО и в суд-тишина,права не отдают
Гульнар Каримовна Начальнику ГИБДД бесполезно, контроль над начальником ГИБДД прокуратура осуществляет.
Только она и может оперативно на него воздействовать в защиту ваших прав.
Гульнар Каримовна Буквально на днях изучал вопрос что изменится в порядке исчисления срока лишения с принятием поправки в ст.32.7 КоАП РФ. Государственная дума приняла в 3 чтение осталось за Советом Федерации
Обратите внимание, что в скобках в данной норме. в первом чтении этого небыло.
О внесении изменений в статью 32.7 Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях
Принят Государственной Думой 11 июня 2010 года
Внести в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2007, № 31, ст. 4007) следующие изменения:
Гульнар Каримовна 1) часть 11 изложить в следующей редакции:
«11. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 – 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.»;
2) часть 2 дополнить словами «, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов».
Гульнар Каримовна Именно поэтому сейчас не надо Именно сдавать временное разрешение, оно не относится к ч. 2-3 ст. 32.6, а начало течения срока накозания можно лишь перенести исчисляя его с момента окончания временного разрешения №1 выданного взамен утерянного, похищенного установленного постановлением Правительства о выдаче ВУ и сдачи экзаменов...( Есть разъяснения Пленума ВС РФ по этому вопросу но они тоже путанные), а в случае временного разрешения №2 выданного до вступления решения суда в законную силу , но не более 2 месяце течение срока лишение начинается с момента вступления решения в законную силу этот документ выдается в соответствии с Приказом МВД № 185 Административный регламент и его сдача не требуется так как он привязан к вступлению в законную силу решения суда. Сам не понимал зачем изымать ВУ выдавать взамен ВР и требовать потом сдачу ВР, не проще ли вообще не изымать ВУ а требовать его сдачу.
После вступления в силу решения суда.
Андрей Казанцев Не отдают.Считают со времянки.
с момента входа в законную силу решение суда или момента сдачи временных прав, по последней из дат. .
(хотя мне вернули в срок после решения суда, а времянку я сдал на 10 дней позже)
Андрей Казанцев В постановлении про времянку ни слова... А в Гибдд не отдают,упёрлись рогом.