Административное право

Можно ли вернуть водительские права после окончания срока лишения, если не сдавал водительское удстоверение?

Суд лишил права управления на 1,5 года в мае 2010г. Водительские права не сдавали, т. к. в постановлении суда указано, что оно вступает в силу с момента оглашения. Можно ли будет доказать это ГИБДД когда закончится срок лишения?
Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса) , а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Не хочется вас огорчать, но убедить ГИБДД и суд в отбытии наказания исходя из даты вступления решения суда в законную силу в данном случае будет очень сложно (чтобы не сказать, что законными методами невозможно)
Жека *****
Лучший ответ
В ответе получилось больше 4000 символов, поэтому он пропал.
Если коротко, то в постановлении разрешаются вопросы об ИЪЯТЫХ документах, а исполнение наказания осуществляется изъятием ВУ. Вы были обязаны сдать ВУ, но требований не возникало, поэтому можно не говорить об уклонении. По истечении года с момента вступления постановления в силу, оно не должно быть исполнено, а судья должен решить вопрос о прекращении исполнения постановления. Тем самым, в решении проблемы должны принимать участие гаишники, судья и сам "лишенец". Подробности в ст. 29.10, гл. 31 и 32 КоАП.
A*
Aizhan4Ik ***
Нет, нельзя. Срок лишения будет отсчитываться со дня сдачи прав. Суд постановил, а ГАИ исполнит. Поэтому отсчет идет не со дня вынесения постановления, а с дня сдачи прав.
Сейчас лишение водительского удостоверения зафиксировано в единой компьютерной базе данных ОГИ ГИБДД. Постановление суда вступает в законную силу по истечению 10 дней. В ГИБДД всё знают.
Lyudmyla Shevchenko
сдавал права терь получать 3 дня уже потратил справку сделал то постановление принести с суда то у него база не работает терь сказал что не может найти права походу в суде остались я их в глаза не видел что делать завтра сказал позвонить могут ли срок изменить или это их вина???