Мою приятельницу (назовём её Ольга) сегодня лишили водительских прав на 4 месяца. Суть такова:
Ольга в тот день ехала из больницы с больным 6летним ребёнком. Измученная процедурами дочь сильно капризничала. К тому же хотела в туалет и была очень голодна ( сдавали кровь натощак) Время было около 14 часов. Впереди еле-еле тащился трактор, который ни прибавлять ходу, ни останавливаться явно не собирался. Видя состояние ребёка Ольга сама испытывала душевные муки. И решилась на обгон трактора. Висел знак, запрещавший обгон. Но дорога была свободна и помех движению она не создавала. Да и на сплошную линию она заехала только одним колесом. Трактор-техника крупногабаритная и по-другому просто не получилось бы. Тут из кустов гаишник. Стал намекать на взятку-та отказалась. Выписал протокол. Адвокат, к которому Ольга поначалу обратилась-советовал идти в отказ, ввину не признавать. Но Ольга вину признала и объяснила причину такого манёвра. Судья была неприклонна. Есть 10 дней на обжаловане.
Но для Ольги автомобиль-средство заработка и лишение прав оставит её детей без средств к существованию, т. к. она мать одиночка и всю жизнь воспитывала двух детей одна.
Самое интересное, что в той статье, под которую она попала, несколько частей. Одна предусматривает лишение прав на 4 месяца, а другая-штраф всего 1500 рублей!! ! Может как то переквалифицировать эту стаью? Кто знает-помогите!
Может нужно дать какому то лицу какую то сумму? У кого есть такие знакомые? В инетернете масса предложений вернуть права. Но риск нарваться на мошенников велик.
Административное право
Вернуть водительские права
Что заехала одним колесом на сплошную линию, это одно и то же, что выехала на встречку.
Подайте в канцелярию того же суда предварительную апелляционную жалобу и ваши 10 дней остановятся. И пишите свою апелляцию спокойно, не суетитесь. Должны были в суд представить видиозапись. Свидетелем не имеет право быть второй сотрудник ДПС. Сейчас не вспомню точно какая статья. Но при желании найдёте.
Обязательно возьмите протокол суд. заседания. В течении 3 дней, после суда и в течении 5 дней вам надо написать возражение на протокол. Аудиозапись вы хоть вели?
Апелляцию как попало не пишут, чтобы отменили суд-ное решение первой инстанции изучите ст. 330 ГПК РФ.
Надо проверить правильно ли составил протокол сотрудник ГАИ. Изучите как протокол должен быть правильно оформлен.
На какой трассе вы ехали. На скоростной? Стоит ли знак "не менее ...км. в час"
Вообщем это огромная канитель, 4 месяца быстрее пройдёт.
Лаврентий Берия ну вы даёте !!!Про русских баб да так нежно. Вы здесь нафантазировали кучу всякого разного. Если бы -не считается. Фонтазёр вы однако.
Кому куда идти определили, а вот то что вам учить это точно запрещено. Не знаете, но учите или красивые слова понравились? По вновь открывшимся обстоятельствам подаётся только после апелляции, надзорки, и после вступления решения суда в законную силу. Грамотей вы наш. Сидите лучше и молчите.
Наталья Каширина
Не путайте Гражданское и административное производство . Никто не должен предоставлять видеозапись правонарушения , сотрудник дпс (напарник) легко может быть свидетелем . Нормы ГПК имеют отношение к ГК ,а здесь административное производство ,протокол судебного заседания не обязателен и процедура возражений по протоколу КоАП не предусмотрена . Жалобу можно писать не мотивированную типа :не согласен с таким то постановлением прошу пересмотреть и отменить .
Риск нарваться на мошенников - 100%.
Исключение составляет помощь юриста в обжаловании решения суда.
Уже шансов нет. 4 месяца не много. Не оттягивайте апелляцией.
Если ваша подруга смогла бы доказать на суде, что трактор стоял на месте и не было возможности его объехать справа, то 1500р вполне можно было бы переквалифицировать. ( ибо тогда трактор был бы препятствием ). А сейчас усе. Пусть ходит пешком. Тем более бабам права противопаказаны.
А в апиляции, даже если она это скажет, не примут. Ибо у нее нет доказательств, и тогда по вновь открывшимся обстоятельствам это перевкалифицировать незя.
Вывод. Не может контролировать свое душ. состояние, когда за рулем, пусть ложится в дурку, а ребенка в детдом
судья вошла в положение и дала поминимуму а вы пишете неприклонна . Хорошо что не дали денег гайцу, если без машины как без рук, почему бы не подготовиться к возможным встречам с гайцами . Если наняли адвоката, а потом делать по своему - считать себя умнее адвоката в его нише . Может ездить аккуратно все 4 месяца, если попадётся в этот срок вместо ареста дадут штраф 5000р . Обжаловать бесполезно при описанных обстоятельствах .
ну что говорить. уставший человек вообще не должен садиться за руль. а если бы она сбила кого-нибудь? ее усталость и медленный трактор были бы достаточной причиной, чтобы простить?. .
у меня муж, когда я была в роддоме, точно также нарушил, только объезжал не трактор, а автобус.. . 4 мес. без прав.
чисто по-человечески я сочувствую, но суров закон...
денег никому не давайте, Вы уже проиграли эту битву, лишение абсолютно законное. ждать 4 месяца, по минимуму дали еще...
Ирина Ворона
Как не прискорбно это именно так ...