Административное право
Помогите решить задачу. ПОЖАЛУЙСТА
Прокурор района пришел к выводу, что принятое главой районной администрации постановление не соответствует закону. Как должен поступить прокурор?
ст. 27, Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 22.09.1999):
1. Правовые акты законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) , высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, иных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, а также правовые акты должностных лиц указанных органов, противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, конституции (уставу) и законам субъекта Российской Федерации, подлежат опротестованию соответствующим прокурором или его заместителем в установленном законом порядке.
ФЗ «О прокуратуре РФ»
Статья 21. Предмет надзора - соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. - Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Статья 22. Полномочия прокурора
3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:
опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;
вносит представление об устранении нарушений закона.
Статья 24. Представление прокурора
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
Статья 25. Постановление прокурора
1.Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении.
+
Статья 25.1. Предостережение о недопустимости нарушения закона
Думаю такая последовательность
., либо в случае отсутствия административки без постановления
ФЗ «О прокуратуре РФ»
Статья 22. Полномочия прокурора
Статья 24. Представление прокурора
Статья 25. Постановление прокурора
+
Думаю такая последовательность
Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 23. Протест прокурора
1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
Статья 23. Протест прокурора
он должен вынести протест на постановление, в котором требует от администрации устранить нарушения закона: либо отменить постановление полностью если оно полностью противоречит закону, лио в части, противоречащей закону отменить и выслать ответ прокурору в течение 10 дней письменный с принятым решением об отмене либо новое постановление (копию уже не противоречащую закону администрация должна прислать прокурору)
а постановление о чем?
Прокурор, реализуя полномочия, предоставленные ему при осуществлении надзора за исполнением действующих на поднадзорной территории законов, вправе вынести постановления о возбуждении двух видов производств: уголовного производства и производства об административном правонарушении (п. 2 ст. 22, ст. 25