Бодров Е. Н. обратился в районный суд г. Ульяновска с жалобой на действия работников ГИБДД Сидорова В. Н. и Павлова С. А. , которые эвакуировали его личный автомобиль ВАЗ с ул. Ленина и поставили на стоянку возле РОВД. Он просил признать действия сотрудников ГИБДД незаконными и возвратить машину.
Решением районного суда жалоба Бодрова была удовлетворена. Президиум областного суда отменил решение районного суда и отказал в удовлетворении жалобы Бодрова на том основании, что его автомобиль был оставлен в том месте, где проходит трасса специального назначения, и это могло создать угрозу безопасности передвижения правительственного эскорта.
Дайте юридический анализ ситуации.
Имеется ли состав административного правонарушения в действиязх Бодрова?
Какие процессуальные документы должны быть составлены работниками ГИБДД?
Административное право
помогите решить задачу по административному праву, пожалуйста!!!
В соответствии с п. 2.7 Положения о специальных трассах постоянного следования автомобилей специального назначения (введено Приказом МВД РФ от 24.12.1996 N 675) При обеспечении безопасного и беспрепятственного проезда объектов государственной охраны наряды органов внутренних дел:
обеспечивают охрану общественного порядка по маршруту следования указанных автомобилей;
не допускают выхода на проезжую часть пешеходов, бросания в автомобили цветов и других предметов;
ведут постоянное наблюдение за находящимися в зоне поста объектами и людьми, принимают меры к предупреждению и пресечению нарушений общественного порядка;
осуществляют задержание и доставление лиц в территориальные органы внутренних дел для разбирательства за нарушение общественного порядка;
при выявлении припаркованных транспортных средств, создающих помехи для движения автомобилей специального назначения, немедленно информируют сотрудников Госавтоинспекции, а при необходимости - сотрудников подразделений федеральной службы охраны, федеральной службы безопасности, производят проверку документов у их владельцев, а также оказывают помощь сотрудникам Госавтоинспекции в отбуксировании указанных автомобилей с проезжей части;
при осложнении оперативной обстановки на маршруте следования объектов государственной охраны, вызванном дорожно-транспортным происшествием или возникновением иной экстремальной ситуации, наряды органов внутренних дел оказывают помощь сотрудникам Госавтоинспекции, подразделений федеральной службы охраны, федеральной службы безопасности в принятии мер по ликвидации угроз в отношении охраняемых лиц, а также в организации охраны места происшествия, доставлении пострадавших в лечебные учреждения, задержании виновных лиц.
Таким образом, президиум областного суда поступил правомерно отменив решение районного суда. Поскольку, автомобиль Бодрова мог создать угрозу безопасности движения правительственного эскорта.