Административное право
Помогите решить задачи по административному праву
Задание 2. Поясните различия между устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ), предупреждением (ст. 3.4 КоАП РФ) и выговором (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Задача1. Сотрудниками милиции на выходе из ресторана «Центральный», где отмечался юбилей, задерживались все граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Каждому из них предлагалось проехать в город¬ской отдел внутренних дел для составления протокола об административ¬ном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 КоАП РФ. Задер¬живаемые отказывались от поездки в ГОВД, отвечая, что они распивали спиртные напитки по случаю юбилея и никакого порядка не нарушали. В ответ на это некоторые были доставлены в ГОВД. где на них кроме прото¬колов по статье 20.21 КоАП РФ были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудников милиции. Правомерны ли действия сотрудников милиции? Изложите основа¬ния и порядок доставления и задержания граждан в органах внутренних дел.
Mustang777 прав. Задачи надо самому решать, она не такая уж сложная.
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, квалифицируется как правонарушение (ст. 20.21 КоАП РФ) . Основным признаком деяния является нахождение в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в общественных местах. Квалификация данного правонарушения должна осуществляться с учетом результатов медицинского освидетельствования лица.
Особенность данного правонарушения (объективная сторона) состоит в том, что лицо появляется в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (грубые выкрики, непристойная жестикуляция, неопрятный вид, мокрая, грязная, расстегнутая одежда, вызывающая брезгливость и отвращение, утрата чувства стыда, нарушение координации движения или полная беспомощность при бесчувственном состоянии) .
Под общественным местом понимаются: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования и другие общественные места, где наблюдается скопление людей. Под общественным местом в данном случае понимаются также организации торговли и общественного питания, где разрешена продажа алкогольной продукции в розлив. Исходя из вышесказанного, административным правонарушением, предусмотренным статьей 20.21 КоАП РФ, будет являться наличие совокупности двух юридически значимых фактов – появление в общественном месте в состоянии опьянения и поведение, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность. Поскольку в задаче не сказано, что своим поведением граждане оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность, то действия работников милиции незаконны.
Основания и порядок доставления и задержания граждан в органах внутренних дел сюда не помещается.
Самому нужно решать.