Административное право
Лишили прав за пьянку, а права остались у меня, идет срок или нет? Отдавать их в ГИББД или дождаться конца срока.
осталось то 4 месяца. Что делать. ПОМОГИТЕ.
Срокь лишения с даты сдачи прав
Кодекс об административны првонарушениях, статья 32.7
В случае уклонения лица, лишенногого специального права, от сдачи соответствующего удотверения или инх документов срок лишения прерывается. Течение срока лишения начинается со дня сдачи удостоверения
Явится с повинной
Можешь ездить спокойно, главно не нарушать ничего. Не давать повода к любому действию сотрудника ГАИ с тем чтоб он пробил их по базе.
Ездий дальше, пока на ГАИшника не напорешься. Сначала тебя поимеют за езду без прав ( до 15 суток ареста) , а потом начнёт течь срок лишения :-)))
Лишить прав это не значит отобрать бумажку. Вас лишили права управлять транспортным средством, а то, что у Вас осталось - документ, подтверждающий это право. Будете ездить и дальше - привлекут к ответственности за вождение без прав.
Сейчас срок лишения у Вас не идет. И это для вас плохо.
У Вас есть два варианта:
1. Права не сдавать, но при этом написать заявление об их утрате в 2экз и пойти с этим заявлением в административную практику в ГИБДД по месту вашего жительства. На второй копи пусть поставят отметку о принятии. Храните это заявление как зеницу ока. При этом по своим права можно будет ездить, но настолько осторожно, не нарушая даже скорости, чтоб если Вас остановили для проверки документов, то не пробили Вас по базе.
2. Сдать по-честному права и отсчитывать срок лишения с момента их сдачи.
Отсюда вывод: шевелиться по данному вопросу при любом варианте надо быстрее.
У Вас есть два варианта:
срок идет с момента сдачи документов в ГАИ. если документы при Вас, а Вы знаете, что лишены прав-добро пожаловать на 15 суток. счастливого пути!