Административное право
как бороться с системой ГАи
приехал в гаи оплатить штраф (просрочки 4месяца) почему сразу не заплатил? забыл, а потом и вовсе потерял квитанцию. вообщем пришёл в гаи, а там меня майор начал пресовать, говорит сейчас в суд тебя повезём, а суд судить будет, возможно и на пару суток закроет. я сказал что мне не нужно такое счастье, хотел забрать у него своё ВУ и уйти, а он не отдает. поручил своему коллеге составлять на меня протокол. тот пока составлял предложил договориться с майором. а майор ответил мне на это согласием, показав жестами, что ему над на лапу 2000р, тогда всё будет ок. что нужно было делать в такой ситуации?
как как не как
Штрафы нужно платить вовремя и проблем не будет.
Dj первых не общайтесь с ними без диктофона,
во вторых на такие фразы надо посмеяться и напомнить про уголовный кодекс.
Дать то, что просят и жить спокойно! Выбирай, делай как тебе удобно, и плати за это когда надо, или живи по закону и правилам.
Всё просто. Во-первых, штрафы нужно платить во-время, тогда и ситуаций таких возникать не будет. Во-вторых, если уж такая ситуёвина и возникла, то скажи, что с собой денег нет. За деньгами езжай не домой, а в управление ФСБ. Ходят слухи, что там ещё честные люди остались. Обоих взяточников повяжут.
Вас развели. дело по ст. 20.25 влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. КРоме того, протоколы по этому делу в части неуплаты они составлять НЕУПОЛНОМОЧЕНЫ ВООБЩЕ (если только они не вынесли сами постановление первичное о штрафе) .
Любая санкция, где предусмотрен арест решается судом. И не факт что Вас закроют.
А изъятие Вашего ВУ вообще не предусмотрено в рамках неуплаты штрафа.
На видео их и в прокуратуру. Никто Вас если Вы сами пришли платить за 4 мес, не посадит, не закроют.
2000 рублей ему? ОК. в рамках неуплаты скажите заплачу, а на Вас запись в Прокуратуру. Развернулся и ушел без своего ВУ.
За Вами все управление побежит - возвращать его обратно, т. к. это незаконно
Наиль, в данном случае майор сделал вполне выполнимое предложение. Если бы он предложил принести поллитра компрессии или несколько атмосфер трансмиссии, было бы сложнее. Я думаю, что у него просто фаркоп начал греться, отсюда и заморочки.
Штраф должен быть оплачен в течение тридцати дней после вступления постановления в законную силу. По истечении этого срока то лицо, которое ответственно за оборот постановления, может возбудить дело по ст. 20.25. Возбудить дело можно в течение двух месяцев с момента обнаружения АПН (должно быть обнаружено на 31 день после вступления в законную силу постановления) . Далее, при возбуждении дела по 20.25, можно говорить о самоуправстве. Сроки считаются легко: 10 дней на обжалование, 30 на оплату штрафа, 2 месяца на привлечение к ответственности. Это примерно равно 100 дням с момента вынесения постановления (получения копии) .
Майору надо было просто предложить явиться с повинной к вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру. Он мог просто заявить о своей халатности, по которой Вы не были своевременно привлечены к административной ответственности. После привлечения к ответственности растяпы-инспектора, прошляпившего сроки, и своего раскаяния, он мог бы написать рапорт об отставке.