Мать выезжала из гаража, сбила зеркало заднего вида, она конечно вызвала ГАИ зафиксировать это дело . Приехала ГАИ составила протокол и выписала штраф в размере 1500 рублей, в машине темно мать уже плохо видит была взволнована и подписала протокол, конечно ей не про какой штраф не говорили, указано что нарушены правила 9.10; 8.12 правил дорожного движения .т, е совершила адм право нарушения предусмотренное частью 1 статьи 12.15 .
Почему мы должны платить штраф, выезжали из собственного гаража, пострадавшие лицо тока мы. ? Гаи было вызвано для каско . Хочется услышать мнение юриста . P.S заранее спасибо
Административное право
Правоправны ли действия ГАИ
Обжалуйте действия автоинспектора. Первоначально пишите жалобу вышестоящему руководству (начальник отделения ГИБДД или командир данного подразделения ДПС), а затем, если это не помогло, обращайтесь в суд. Можно сразу в суд.
Правомерны. Если мать плохо видит, ей вообще нельзя за руль садиться. Справку о состоянии здоровья купила? Так это уже уголовное дело. Обжаловать бесперспективно.
Майя Пентелюк
Нормально она видит, себе купи справку на голову . Люди с возрастом начинают хуже видеть в плане что то прочесть и тп .
Так ведь ДТП же было.. Виноват водитель.. Хорошо что гараж ещё в суд на вас не подал
Нарушен п. п. 9.10- несоблюдение бокового интервала, санкция ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. Речь в постановлении идёт не в выявлении пострадавшей стороны, а в условии причины ДТП. Можете обжаловать в течении 10 суток начальнику ОГИБДД.
8.12 ПДД:
Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
9.10 ПДД:
Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Теперь вопрос, ваша "Мать" выезжала из гаража задним ходом? Выезжала на проезжую часть дороги, встречного разъезда? при совершении ДТП создала помеши другим участникам движения? Если на 2 и 3 вопросы ответы нет то действия ИДПС пезаконны и не обоснованны, обжаловать необходимо по 24.5 ввиду отсутствия в действиях события правонарушения
9.10 ПДД:
ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ