Повторяюсь с вопросом, т.к. на днях иду в УФМС.
Заявление подал через портал госуслуг и заявление принято.
Прочитав юр.литературу, понял, что в этом правонарушении нет объекта и объективной стороны.
Так ли это?
Административное право
Просрочен паспорт гражданина РФ, каков состав правонарушения?
.лучше не умничайте там, может, обойдется
Недействительным в понимании ст. 19.15. КоАП должен признаваться такой документ, который пришёл в явную негодность (не имеет фотографий, содержит неточные сведения и т. д.) , а также поддельное удостоверение личности. Другое, более широкое толкование недействительности может привести в тупик.
В пункте 7 «Положения о паспорте гражданина РФ» указано, что срок ДЕЙСТВИЯ паспорта гражданина от 14 лет - до ДОСТИЖЕНИЯ 20-летнего возраста; от 20 лет - до ДОСТИЖЕНИЯ 45-летнего возраста. По ДОСТИЖЕНИИ гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
В п. 15 Положения указано, что документы и фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, требующих замены паспорта.
Таким образом, совершенно однозначно получается, что п. 15 Положения НЕ ПРОДЛЕВАЕТ действие паспорта (это действие закончилось на основании вышеуказанного п. 7), а лишь устанавливает срок обмена. Поэтому по логике тех должностных лиц, которые привлекают к ответственности граждан по ст. 19.15. КоАП РФ за просроченный обмен, необходимо привлекать ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ лиц, которые обратились даже и в месячный срок после дня рождения, ведь их паспорт тоже не действует с нуля часов следующих за днём рождения суток.
А вообще в Вашем случае лучше успеть сдать паспорт и получить временное удостоверение если уложитесь в день.
Не знаю. Уменя на пол года был просрочен. Поменяли и всё.
Саша Гросс
В УФМС грозятся штрафом 1500р по ч.1 ст. 19.15 КОАП