Административное право
Помогите пожалуйста оприделить состав правонарушения. Смотри внутри.
За появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения гражданин Уланов был подвергнут штрафу руководителем предприятия. 1.Оприделите состав данного правонарушения. 2.Оприделите вид ответственности за данное правонарушение КоАП РФ. 3. Кто из указанных в законе лиц обладает правом наложения административных наказаний? 4. Правомерны ли действия руководителя предприятия?
По Трудовому кодексу РФ, работодатель в ПРИНЦИПЕ не имеет права налагать какие либо штафы! Расторгнуть трудовой договор может - и только!
Дисциплинарный проступок. Штраф неправомерен. Административной ответственности не подлежит. В законе много лиц. обладающих правом наложения административных взысканий в виде штрафа. Всех не перечислишь.
А я бы такого работника уволил без выходного пособия!
))))))))
Бред, бред, бред!
Какой административный штраф?
Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
п. 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; (пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Бред, бред, бред!
Какой административный штраф?
Если творчески подходить к данному вопросу, то квалификации за данное правонарушение лежит только на специальном субъекте, как правило в субъектах РФ разрабатывают и принимают местные КоАП, где могут прописать, что рабочее место является общественным и соответственно квалифицируют за появление в общественном месте в нетрезвом виде, т. е. вызов сотр. милиции, составление протокола, "встать суд идет"-15 суток.
В разделе III КоАП РФ расписаны органы и должностные лица уполномоченные рассматривать дела об адм. правонарушениях.
А в данном случае полностью согласен с коллегами - данные правоотношения регулируются нормами Трудового кодекса РФ.