В части вопроса о причинении повреждений машине соседки - соседка при развитии событий в рамках закона может выставить Вам досудебную претензию по возмещению вреда ее машине, предъявив доказательства, оценку причиненного ущерба, а при Вашем несогласии - может подать в суд гражданский иск. Но это относится к разделу "Гражданское право" и не "Административное право".
Что касается того, что соседка ставит машину перед Вашим гаражом и мешает выезду - то можете тоже сфотографировать такую ситуацию, оформить акт со свидетелями и подать заявление в ГИБДД или прокуратуру, согласно п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ об административном правонарушении по ст. 12.19 КоАП РФ, если машина стоит на "проезжей части" (см. определение в ПДД) - то тогда вправе требовать и эвакуации автомобиля.
При дальнейшей эскалации конфликта может также встать вопрос о законности расположения в данном месте гаража и соблюдения связанных с этим требований законодательства со стороны собственника гаража.
В силу сказанного, лучше стараться либо найти мирные формы решения конфликта, либо развивать его, борьба сейчас модное направление
Административное право
Подскажите по вопросу с соседями. Ставят машину перед гаражом (нашим) ничего не имели против пока не пришел участковый
Динара Кобжанова
а если она сама повредила машину?
Если владелица автомобиля Вам лично ничего не говорила, никаких претензий не предъявляла, из полиции Вы никаких бумаг не получали, в полицию Вас не вызывали и с заявлениями Вас не знакомили, о чем может идти речь? А то что кто-то пусть и участковый, кому-то, где-то, когда-то что-то сказал так это его право говорить.
не понятно ваш вопрос нужно было раскрыть но пришел участковый и что стал ругать вас или соседей
Ну напишите в ответку, что она мешает вам пользоваться вамшим имущестом (гаражом) загараживая его своим драндулетом. А про царапанье - ей деньги нужны? Пусть на экспертизу валит, заплатит за нее дофига и больше.
Динара Кобжанова
спасибо за ответ