Административное право
Нужна ли нотариальная форма?
Судья не допустила к участию в качестве представителя в рассмотрении дела о административном правонарушении, ссылаясь на то что доверенность должна быть нотариально заверена. Правомерно?
Мы тоже долго вели войну с судом потому поводу. То что не допустили к участию нарушено право на защиту и то является основанием для отмены решения судьи. Обязательно просите, что бы занесли в протокол по каким основания не допустили. В Постановлении Президиума ВС25 мая всё по этому вопросу сказано.
достаточно ходатайства или письменного заявления стороны по делу. .
другое дело, может ли быть данное лицо представителем по закону, нет ли препятствий..
Нотариально заверенная доверенность не нужна.. . достаточно письменного заявления доверителя, которое должно быть приобщено к делу
в любом суде.. . любому представителю.. . нужна натариально заверенная доверенность...
Татьяна полностью права !
А кроме того, в том же обзоре Верховный суд ссылается еще и на ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, в которой прямо указывается на допустимость удостоверения доверенностей, выдаваемых гражданами, организацией, в которой доверитель работает или учится, и организациями (типа ТСЖ, УК, ЖСК и т. д. ) по месту жительства доверителеля.
И все варианты (и не только эти) прекрасно укладываются в норму, установленную п. 3 ст. 25.5 КоАП, которая требует доверенностью, "оформленной в соответствии с ЗАКОНОМ".
А судья, разумеется, действовала НЕправомерно!!!
Правомерно.
А где ты такого представителя нашла, который на суд попёрся с ненадлежащей доверенностью.
Аминова Насиба
Каким законом регулируется?
Алексей Кислов
А где же ты нашел норму, из которой следует, что ТОЛЬКО нотариально удостверенная доверенность считается НАДЛЕЖАЩЕЙ?
Правомерно. Кроме того, для административного дела должна быть особая форма доверенности.
доверенность должна быть нотариально заверена обязательно!!!
пусть меня закидают камнями, я не согласна. ст. 25.5 КоАП говорит, что доверенность представителя или защитника должна быть оформлена в соответствии с законом. ст. 185 Гражданского кодекса допускает оформление доверенностей в простой письменной форме. Кстати, со мной согласен Верховный суд: 04 и 25 марта 2009 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации принял постановления, которыми утвердил обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года, где указано: «Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении».
М@рин@ Мельников@
http://otvet.mail.ru/comments/answer/421013987/
верно пишет Татьяна:
Татьяна на ответах Мудрец (14372)1 час назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
пусть меня закидают камнями, я не согласна. ст. 25.5 КоАП говорит, что доверенность представителя или защитника должна быть оформлена в соответствии с законом. ст. 185 Гражданского кодекса допускает оформление доверенностей в простой письменной форме. Кстати, со мной согласен Верховный суд: 04 и 25 марта 2009 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации принял постановления, которыми утвердил обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года, где указано: «Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении» .
Будьте понастойчивее в судах! и представитель - не обязатель юрист, адвокат. это гражданин, которому Вы даете полномочия.
Нарушение! Подарить стикер! NEW
То что представительство в суде допускается не только по нотариальной доверенности, но и в порядке ст. 53 ГПК РФ по гражданским делам - это однозначно. Достаточно протокольного определения судьи. Но по административным делам есть маленький нюанс - протоколы по ним не ведутся. Если говорить о том, чтобы можно вынести отдельное определение о допуске представителя, но и здесь сослаться не на что, а на ГПК не допустимо.
ст. 25.5 КоАП РФ предусматривает оформление нотариальной доверенности
Аминова Насиба
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Почему в нотариальной? Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами
Алексей Кислов
Нотариально удостоверенная доверенность, по СМЫСЛУ данной статье всего лишь НЕ исключается.
А где же непосредственно в ТЕКСТЕ ст. 25.5 Вы нашли, что нотариальное удостоверение ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ?
Я в суде писала заявление прошу допустить....
Она судья, и ей видней.
гони в шею такого представителя!
нужна конечно