Административное право
Cуществует ли единая форма протокола АПН (протокола) ГИБДД? См ниже...
В протоколе обычно стандартные фразы... У товарища было нарушение. ГИБДД Краснодарского края составила протокол, и там есть строка "В помощи адвоката или защитника не нуждаюсь" и подпись! Это увидел впервые! Кто устанавливает форму протокола? Существует единая форма?
Утверждённой Правительством формы нет.
Есть формы, рекомендованные МВД в Регламенте, утв. Приказом от 02.03.2009 г. № 185.
Главное, чтобы протокол содержал сведения, предусмотренные КоАП РФ. Например, для протокола об административном правонарушении - см. требования статьи 28.2, для протокола об отстрании от управления траснпортным средством - требования ч. 4 ст. 27.12 КоАП РФ.
Исключение: форма протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утв. Приказом МВД от 04.08.2006 г. № 676, явялется обязательной в применении.
да, форма протокола единая и утверждается правительством РФ
Я обычно так делаю - там где написано "...разъяснены права... " и прочее, дописываю "НЕ", то есть неразъяснены. ИДПС сразу нервничают и пытаются сказать, что там всё на обороте написано про мои права, я же говорю, что они-то мне их не разъясняли, и я написал как есть на самом деле.
В Вашем примере тоже можно зачеркнуть "не" и поставить рядом подпись. А ещё лучше так и написать рядом, чтоб было ещё понятней - нуждаюсь в юридической помощи защитника!!!!; )
Их протоколы давно стали строить так, чтоб ЛВОК ни в чём не нуждался, чтоб понимал то, чего ему не разъясняли и со всем что написал ИДПС соглашался безо всяких объяснений, которые в соответствии с КоАП он имеет правыо записать в протокол или приложить к этому протоколу.