Ваш вопрос не очень понятен. Поясните, что конкретно вы хотите узнать?
Но на всякий случай, вот вам небольшая информация.
Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП по общему правилу рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется по месту его совершения. Но в этом же пункте данной статьи имеется оговорка, что по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Если дело рассматривается в суде, то при подготовке кдела к рассмотрению судья выносит определение о вызове лиц, участвующих в деле. Извещение данных лиц обычно осуществляется путем направлении лицу судебной повестки, но также извещение может быть осуществлено путем передачи телефонограммы, если известен телефон, и путем направления почтового отправления с пометкой "судебное".
Административное право
каким образом в коап меня обязаны оповестить о дате рассмотрения дела,(в протоколе гибдд "по месту жительства",)
Да никаким образом. Надлежащим извещением для суда будет считаться отправка в Ваш адрес повестки за пять дней до заседания. получайте не получайте. Считается что вы надлежаще уведомлены.
Вам должна быть доставлена повестка от мирового судьи. Инспектор ГИБДД не уполномочен назначать слушание дела у мирового судьи. Я видел судебные решения, которые прошли уже через сито Верховного Суда РФ, по которым были отменены Постановления мирового судьи о назначении наказания из-за того, что лицо было не надлежащим образом уведомлено, а именно инспектором ГИБДД. Но надеяться на то, что по Вашему делу поступят также надеяться нельзя. Это только судебнгая практика, на которую надо опираться при защите своих интересов.
ВС РФ установил, что любое извещение будет считаться надлежащим. Формально это так: отправили извещение - не получили, значит должное уведомление было. Получили позже - тогда можно оспаривать (позже даты суда имею ввиду) . Могут по телефону, телеграммой.
Одним словом - любым удобным для суда способом!
Могут заказное письмо с уведомлением прислать, а в нём повестку, что равносильно повестке под роспись. Либо телеграмму, которую вручат только лично ответчику - по содержанию - повестка.
повесткой под роспись, не явка без уважительной причины дело могут рассмотреть и в твоё отутствие.