Административное право

Как оспорить неправильно оформленный протокол ГИБДД?

Эвакуировали автомобиль. На штрафстоянке инспектор написал протокол об административном правонарушении, со ссылкой на протокол о задержании
транспортного средства (протокол без номера), в котором указано нарушение ПДД 12.4(стоянка в менее 3 м от разделительной полосы, в протоколе 2.20м) с ответственностью по 12.19. часть 6 (эвакуировали на безлюдной улице по формальному признаку).
В протоколе о задержаниии ТС отсутствует подпись инспектора, его составлявшего (ФИО и должность есть), и второго понятого (ФИО и адрес есть). Также в протоколе о задержании в качестве причины указано нарушение 12.19 часть 6(про 12.4 нет ни слова).
Протокол об административке составлял инспектор в машине рядом со штрафстоянкой на основании протокола о задержании без номера, составленного инспектором, составившего протокол о задержании (который выдали вместе с актом приема передачи ТС на штрафстоянке, и в котором нет подписи инспектора и одного понятого).
Можно ли оспорить такое решение из-за ошибки в заполнении документов со стороны ГИБДД (отсутствии подписей инспектора и одного понятого в протоколе о задержании)? Есть шансы?
Yuliia Pivtoratska
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Данная процедура допустима только при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, после принятия материала к рассмотрению, его возвращение в орган для устранения нарушений недопустимо. В данной ситуации сомневаюсь что должностное лицо при подготовке к рассмотрению вынесет определение о возвращении материала для устранения нарушений.

В силу пункта 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Таким образом, при рассмотрении административного материала Вам необходимо заявить о допущенным процессуальных нарушениях, что должно повлечь за собой прекращение административного производства за отсутствием состава административного правонарушения.
Valentin Golubev
Лучший ответ
Yuliia Pivtoratska Огромное спасибо!
На вас пока только составлен протокол, протокол обжаловать не предусмотрено
Никакого решения пока не вынесено
Вы можете лично присутствовать на рассмотрении дела в ГИБДД и там оспаривать все косяки хапуг из ГИБДД, и приводить все свои доводы, опровергать доказательства
Если будете не согласны с вынесенным постановлениям, то можете обжаловать его в районном суде
Yuliia Pivtoratska Спасибо!
через суд
Михаил Сумка
Лена Новикова через какой "суд"? что куришь?
Действительно, как указано выше, протокол не обжалуется, этот процессуальный документ лишь фиксирует факт правонарушения, но не устанавливает вину. Обжаловать нужно постановление, которое, если Вы не получили, отправили Вам почтой. С момента получения у Вас есть 10 дней на его обжалование. Однако, предупрежу - неверно составленный протокол - не основание для отмены постановления по делу об административном правонарушении. Если судья обнаруживает, что протокол составлен с нарушениями, суд возвращает его в ГИБДД для устранения нарушений, а после поступления исправленного протокола продолжает рассмотрение Вашей жалобы по существу. Поэтому, если все Ваши доводы сводятся к неправильному оформлению протокола - этого не достаточно.
Cihan Cks
Yuliia Pivtoratska Большое спасибо!